Перейти к основному содержанию
Блины воспитания
Урок окончен, - объявила Светлана Андреевна, и третьеклашки мигом соскочили со своих мест. Мальчишки, не глядя, засунули в портфели всё, что было на парте, схватили в руки куртки и шапки, и, волоча всё это за собой по полу, мигом испарились. Девочки аккуратно принялись укладывать свои вещи по папкам и пеналам, застёгивать замочки и пуговки и, в конце концов, тоже чинно разошлись. Только Ульяна всё еще возилась у двери. - Светлана Андреевна,- прозвенел нежный девичий голосок: - Помогите мне завязать шапочку, пожалуйста! Учительница подошла к девочке и принялась завязывать два свисающих шнурка на бантик. На розовощёком лице красавицы Ульяны появилась счастливая улыбка, обозначив восхитительные ямочки. -Светлана Андреевна, я сегодня блины есть буду, - проговорила мечтательно девочка, когда бантик удобно расположился у неё под подбородком. - Да, Ульяночка, - живо подхватила учительница: Бабушка напекла? - С мё-ё-дом!- не замечая вопроса, продолжила девочка. И её тёмные миндалевидные глаза засветились неподдельным счастьем. - Бабушка напекла? - повторила Светлана Андреевна. - Что вы!- с трудом вернувшись к реальной действительности, протянула Ульяна. - У нас сосед умер!- удовлетворённо объявила девчушка и удалилась. В дверном проёме медленно таял озадаченный силуэт первой учительницы.
Да, вот такие блины воспитания. Евгений.
Отлично, Евгений, так и надо назвать: "Блины воспитания". Спасибо за идею!
Просто нет слов...
Да уж.Что тут скажешь? Но есть о чём нам, взрослым, подумать. С уважением, Мария.
Порой то, что нам кажется таким естественным, детское восприятие преломляет по-своему... :blueface:
Вы правы. С уважением, Мария.
А ничего страшного в этом нет. Детская психика хорошо защищена самой природой от ударов, они просто не воспринимают смерть, как невосполнимую утрату. Для них похороны - это какой-то грустный праздник, традиция, вот и все. Поэтому девочка и сказала учительнице самое главное, что именно для нее будет на этом мероприятии - блины. Просто здоровый ребенок. Спасибо! С добром, Ольга
"Блажен, кто смолоду был молод, Блажен, кто вовремя созрел, Кто постепенно жизни холод С летами вытерпеть умел;")) Спасибо за комментарий. С уважением, Мария.
Мою маму звали Любой! За полгода до свадьбы младшей дочери она умерла. Сыну моей старшей дочки было 4 года, на похоронах он не был, но знал, что прабабушка умерла. Мы с дочками разговаривали о свадебных делах и я о нашей свашке (её тоже зовут Любой)сказала: "Что-то Люба не звонит долго". Внук сделал удивлённое лицо и сказал: "Бабушка, ты что, Люба же умерла, как она тебе позвонит" Ребёнку было 4 года. Они понимают на много больше, чем мы себе представляем. Есть дети которые ничего не боятся, а есть дети, которые с очень раннего возраста воспринимают смерть, как горе. И не всегда дело в воспитании, часто это что-то врождённое, внутреннее. Но и воспитание играет важную роль, это неоспоримо.
Да, Вы правы, всё зависит от состояния души. И неважно,- взрослый или ребёнок. Спасибо за Ваш ответ и оценку. :flower:
Прекрасная миниатюра! Ни прибавить, ни убавить! И заголовок - ключевой (если вспомнить поговорку про блин комом).
Спасибо. С уважением,Мария.