Перейти к основному содержанию
пыльные полки
Пыльные полки, воинственность где-то, яростный мир за печатями всех впечатлений. Где человек, что рассмотрит во тьме человека? Зрение – долгий процесс и предел потепления. Вотум весны - цвет в сирени найдёшь пятилистный. Лето – не страсть, а истома расплавленных тел. Осень с рожденья склоняется жёлто и низко: будь человеком, твори и души беспредел…
Анатолий, у Вас грандиозная уборка была: под толстым слоем пыли стихи со словечком из "лихих 90-х"))) Тот ещё беспредел, в натУре))))
Беспредел в законе ощущается несколько позже вами упомянутого.
Не понял только почему участь (если таково значение слова "предел") поколений - это зрение.
Здравствуйте, Игорь. Я не придаю словам столь однозначного значения, кроме того, мысль автора и мысль читателя вольны. Для меня "предел" не участь, а неизбежность. с уважением, А.Н.
Анатоль! Так творить беспредел или душить этот самый беспредел или одновременно делать то и другое? Уточни.
Здравствуйте, Сергей, возможно и третье, если речь вести о душе:)
"Пыльные полки, воинственность где-то, яростный мир за печатями всех впечатлений". Лично я представила картинку такую: Книжный шкаф. Полки забиты книгами, места свободного нет... Слой пыли, из под которой видна надпись на книге "Айвенго". Битвы, сражения, история - всё это замерло, уснуло, укрывшись пыльным одеялом. Вторая же ассоциация связана со стихами, их смыслом, жизнью, подарённой тобою каждому из них, но она мне менее нравится. Оставшиеся 6 строчек никак не клеятся с первыми двумя. По отдельности я готова рекомендовать как первые две строчки, так и 6 оставшихся... В одном флаконе я их оцениваю на 9) ИМХО, имею право:)
Что-то не помню, чтобы когда-либо оспаривал чьё-либо право оценивать:) Ваша ассоциация по поводу первых двух строк несколько поверхностна и односторонняя, но наличие уже радует, её, не трудно было предполагать, дальнейшее разочаровывает, но право имеет, как признание. Лично я не очень понял, что вы, действительно, оценивали: стихотворение или ваше его прочтение. Благодарю и поздравляю:) :flower:
Анатолий, Вам дано глубокое зрение и душа чуткая к слову. Творческих удач! Спасибо.
Благодарю, Мария. Я в отношении себя думаю скромнее, но какой есть, кривить не умею. с теплом, А.Н.
Толя! Зная твоё умение использовать не двусмысленные , а многосмысленные интерпретации,мне стихотворение понравилось.Сомнение вызвала последняя строка:будь человеком (мне понятно),твори и души беспредел(мной воспринялись:твори беспредел и тут же его души).В чём я запуталась?Или меня знаки запутали или ты специально так сделал? с уважением,Муха
Здравствуйте, Ирина. Каждое произведение - это некое помещение пустое, тёмное или светлое, или с расставленной мебелью, современной или антикварной, развешенными картинами или репродукциями и прочими предметами повседневного обихода или старыми, вышедшими из употребления вещами... Представьте себе, что входит в него человек. Сколь долго будет ему в нём интересно находиться, если все предметы жёстко закреплены на своих местах, а то и подойти и потрогать нельзя по своему усмотрению?.. Я уже давал ответ ранее на вопрос по поводу заключительной строки, я не фиксирую жёстко смысл, давая читателю возможность взять вазу с цветами со стола и наполнить её водой или разбить в дребезги. с уважением, А.Н.
Мне понятен ход мысли,согласна,сама иногда это использую.Значит ты это сделал специально.Принимаю,как есть.Спасибо. С уважением,Муха
Я очень рада, что прочитала эти стихи! И снова радуюсь знакомству с ВАми:) Искренне:)
Приятно заметить Ваше внимание в столь ранний час или тому причиной разница во времени? Мне тоже приятно с Вами знакомиться:)