Перейти к основному содержанию
Полночь цвета индиго.
Чай в стакане остыл. Недочитана книга. Мысли бродят бесцельно – не в лад, невпопад. За окном разлеглась полночь цвета индиго, Утопив тишину в стрекотанье цикад. Ни забот, ни невзгод – наслаждаюсь покоем, Не стремясь упорядочить мыслей разброд, Опьянён чУдной ночи волшебным настроем, Ощущаю её полновластный приход. У неё безграничная власть над сознаньем – Очарованный ночью, поверить готов: Что остался один на один с мирозданьем, У истоков вселенной, на кромке миров. В свете звёзд, недоступных сознанью творений, Я один. А вокруг – беспредельный простор. Лишь цикады – посланцы иных измерений – Меж собой непонятный ведут разговор. Осознав вечный вкус бесконечного мига, Неизведанной тайны коснувшись рукой, Растворюсь без следа в ночи цвета индиго, Обретя, наконец, столь желанный покой…
Мне очень понравилось...Жаль,что я сжигала стихи...на этому тему тоже были рассуждение и цикады тоже присутствовали...С теплом,Таня.
Видимо, цикады - неотъемлемая часть летней ночи... Спасибо, Танюша! С Теплом, Андрей.
СПАСИБО за чудесные стихи!!! :flower: С теплом, Мари
Это Вам спасибо, Мари! За добрый отзыв, за понимание! С Теплом, Андрей.
Зачарована Вашей ночью.
Спасибо! Спасибо Вам, Светлана! С Теплом, Андрей.
Я в постель опрокинусь, устав от работы И, коснувшись подушки, провалюсь в чёрный сон. Мне ночное индиго напоёт про кого-то... Я не вспомню, проснувшись...Таков ночи закон. Андрей, просто вот красиво и даже ночная прохлада по коже... Сама я - жаворонок))) С ночью не беседую ночи напролёт)))
А я - сова. Наверное, даже филин. Старый филин, не спящий по ночам и пугающий окружающих своим уханьем))) Спасибо, Светлана! С Теплом, Андрей.
Восхитительно, Андрей! С уважением, Александр.
Благодарю, Саша! От всего сердца благодарю! С Уважением, Андрей.
Как неприятен чай холодный, Хоть ночь прекрасна за окном И я плыву в ночи - свободный, не думаю - а что потом?
Именно так, Лесенька!!! Именно сейчас наслаждаюсь ночью и подаренным ей покоем! А потом? Пусть будет, что будет))) Спасибо!!! С Теплом, Андрей.
Хотелось бы мне повидать полночь цвета фиолетового или же тёмно-синего :wink: Слово "разлеглась" у меня ассоциируется отнюдь не с небесным полотнищем и наступлением ночи, увы... Осознав вкус? Это как?! В 5-й строке ты наслаждаешься покоем, а 20-й лишь его обретаешь... странно:)
Придётся-таки дать кое-какие пояснения))) Летние ночи на моей родине (север Подмосковья) настолько коротки, что небо просто не успевает приобрести чёрный цвет. Потому и полночь у нас тёмно-синяя! Слово "разлеглась" в данном случае характеризует бесцеремонность ночи, чувствующей себя полновластной хозяйкой мира. Осознать вкус - это не только ощутить его, но и проникнуться пониманием этого вкуса, воспринять его на уровне и сознания, и подсознания. В пятой строке речь идёт о сиюминутном ощущении чувства покоя, а в двадцатой речь идёт об обретении очень долгого (возможно, вечного) покоя. Благодарю, Фридушка, за столь внимательное чтение!!! С Теплом, Андрей.
Хотелось бы мне всё-таки собственными глазами увидеть сие чудо цвета индиго;) Разлечься можно на диване, на траве. Ночь - нечто более элегантное, ей не присуща вульгарность, которую ты так сладко назвал "бесцеремонностью". Это ИМХО. Я люблю, конечно, полёт фантазии, авторские новинки, но осознать не употребляется в таком значении, хоть ты тресни... Вот постигнуть, наверное, ближе... И то - не факт. По поводу покоя вопросов нет, я так и думала:)
Прекрасная ночь. Евгений, :wave1:
От души благодарен Вам за добрый отзыв! С Теплом, Андрей.
Андрей! Спотыкаюсь на следующих строчках, после которых возникают ассоциации не для этого стиха: 1. "Обаяние ночи вдыхаю ЗАПОЕМ". Запой процесс длительный и не связан с дыханием.2."...визави" французское слово, здесь не совсем уместно.Я ОДИН НА ОДИН ОСТАЮСЬ С МИРОЗДАНЪЕМ. Ничуть не хуже, да и лишней запятой нет.3. С цикадами натяжка - непонятно говорят и лошади и коровы и т.д.и т.п.,но мы их не воспринимаем, как посланцев иных измерений, нет оснований.4. Слиться с ночью - многозначно, но не многозначительно: умереть что ли, остаться в ней живым навсегда и т.д.? Мне кажется, здесь по смыслу ближе слово "раствориться". ХОТЬ НА МИГ РАСТВОРЮСЬ В НОЧИ ЦВЕТА ИНДИГО. Ну а насчет одиночества: Я один. Мир полон фарисейства. Жизнь прожить - не поле перейти! Борис Пастернак. Как видите, он с Вами согласен.
Спасибо, сергей, за подробный отзыв.Замечания принимаю практически полностью. Чужерождность слова "визави" и сам ощущал - не к месту. И "вдыхать запоем" - что-то сродни газмановскому "ноздрями землю втяну"...))) А вот цикад оставляю в неприкосновенности. Если бы той ночью я слышал "разговоры" коров, собак или ещё кого-либо, ночь не показалась бы мне волшебной))) С Уважением, Андрей.
А я с упоением прочла это произведение вслух и окунулась в ночь, она описана так, как я её и ощущаю, когда остаюсь с ней наедине.И тоже порекомендую прочесть его тому, кто так же, возможно, это чувствует, но высказать не может.
Спасибо Вам, Светлана! До чего же приятно, когда встречаешь в отзывах ПОНИМАНИЕ! С Теплом, Андрей.
Одолжи,Андрюша, свою ночь на прокат.Для релаксации самое то!!! С любовью,Муха :smiley-love: :flower:
Бери, Ириша! Не жалко!!! СПАСИБО! С Теплом, Андрей.
Такую ночь в Вашем описании видишь почти воочию. Живая царица мира! Великолепна и прекрасна! Спасибо Вам, Андрей. С уважением, Таня.
СПАСИБО, Таня! С Теплом, Андрей.