Перейти к основному содержанию
Манипулятор
И как он только догадывался, что я уже проснулась? Вроде бы спит в другой комнате… Но стоит мне открыть глаза, вот он. Тут как тут! Берёт с пола тапок и кладёт на кровать рядом с моим лицом. Тут главное не опоздать, не допустить, чтобы я сама обулась, без его помощи. Это что ж, тогда грош ему цена, как джентльмену и лучшему другу. Ну, а уж ежели помог, то будьте добры и вы не жадничайте! Угостите чем-нибудь. Всё равно, чем.. Он пёс не привередливый, можно сказать всеядный. Главное, чтоб по справедливости: я - тебе, ты - мне. А чтобы я не забыла, сразу бежит на кухню к холодильнику. Там на нём, в зоне собачьей недоступности, всегда лежит пачка несладкого печенья, которое мой четвероногий приятель зарабатывает честным трудом. Но в тот день всё было как-то не так. Сразу и не поняла, в чём дело. Пришёл. Тапок положил. А на кухню за угощением не побежал. Мало того, лёг рядом на ковёр и хрипло закашлял. - Заболел!- пронеслось у меня в голове. Потрогала нос – горячий. В общем, разболелся мой пёс по полной программе: насморк, кашель, температура сорок. Ветеринар сказал: Простуда. Назначил уколы, диету и рекомендовал, как закашляет, отвлекать его,- погладить, поговорить ласково, чтоб сильно не надрывался, горло себе не «обдирал». Болел Цезарь неделю. Аппетит пропал, еле лапами шевелил, лежал целыми днями, а мы вокруг него кружились, все дела отложили, хотя до этого ремонт в коридоре начали. И, как только кашлянет, сразу бросались наперегонки отвлекать его. Кто гладить, кто – на кухню за вкусненьким. Стал наш пёс от заботы такой поправляться, набрался сил, аппетит вернулся. Ну и наша жизнь стала постепенно входить в своё русло. Решили мы вплотную заняться ремонтом. Сколько ж можно тянуть! И вот, прилаживаем мы обои на стену, работа кропотливая, подгонки требует, а Цезарь под ногами крутится, - мешает. -Место,- командую я ему. А он отойдёт на минуту к себе на коврик, вроде послушался, и снова – тут, как тут. Ну, что ты с ним будешь делать!? Я уже ругаться начала, стыдить его. Дверь прикрыла в комнату. Говорю: Сиди тут и не высовывайся! Накажу! И так всё наперекосяк получается. Ещё ты тут мешаешь. Прошло минут десять. - Сидит,- удовлетворённо заметили мы. И тут из- за двери высовывается хитрая собачья морда и притворным голосом сообщает: Кхе! КыХэ! Кыхе! Мол, не слышите, я кашляю! Что вам врач- то велел, забыли? Сердиться на него не было больше сил, все покатились со смеху. А Цезарь бойко пробежал на кухню. Сел перед холодильником и стал красноречиво водить счастливыми глазами от пачки печенья, - на меня, и от меня, - обратно. - На уж, манипулятор,- со смехом сказала я, протягивая псу лакомство: Сегодня за смекалку! [flickr-photo:id=4641708294,size=m]
Чудесный пёс! И рассказ понравился!
Да, хитрюга ещё тот мой ирландский сеттер. Вижу, держите слово, раз заглянули на огонёк. Спасибо!Очень рада! С уважением, Мария.
С любовью написано и достоверно.У меня с ирландским сеттером связана грустная история,не уберегла я её, машина сбила.Бася очень умная и жутко шкодливая была. Спасибо вам за вашу любовь! С уважением,Муха :wave2: :flower:
Спасибо, Мушка. Знаю, что такое потерять собаку. Эта боль не забывается. С теплом, Мария.