Перейти к основному содержанию
У церкви нищенка стояла...
У церкви нищенка стояла. Её рука чуть - чуть дрожала. Глаза наполнены тоской. Она кресты на себя клала, Молясь на Образ Святой. Но тут ко церковной ограде, Подъехал крутой лимузин. В нём женщина в белом наряде И рядом с ней двое мужчин. Запачкать она не хотела Свой белый, блестящий наряд. И громко она повелела С дороги нищенку эту убрать. Холуи, что верные псы. Они всё исполнят, лишь прикажи. Не поклонятся Святому порогу. Им нужно расчистить дорогу. И грубо, брезгливо они К нищенке той подошли. Толкнули. Сила же есть. Причём тут Достоинство, Честь! Упала она на колени, Лицом ко Священной Купели. И слёзы лились с глаз её: -За что оттолкнули, за что?- Господь! Будь же ты справедлив! На землю, на эту, ступи. И кто беззаконие творит. Ты силой своей накажи!
Такие люди всегда были и будут. К сожалению... Никогда не задумываются о том, что сами могут быть на месте нищенки. С теплом, Мари
Тема справедливости в России - всегда особая тема. И всегда хочется хэппиэнда, которого в стихе нет. Каждый додумывает сам. И в этом - изюминка. Хороший стих.