Перейти к основному содержанию
Когда ничтожество становится богатым
Когда ничтожество становится богатым Или до власти, не дай бог, дойдёт, Беда приходит всем. Ведь он, нахрапом Взобравшись выше всех, уж к ним не снизойдёт. И не разделит он с тобою горя, А радости твоей он не поймёт. Вот, упиваясь властью крохобора, Наступит на тебя или пошлёт. Но если ты в сравненье с ним – богаче Иль властью большей ты совсем не плох, Он поведёт себя иначе: Как червь пред птицей. Иль как шут – горох. Ведь у него своя система мерить Людей: дружить лишь с теми, кто сильней его. Понравиться лишь тем, кто в него верит, И отсекать ненужных. Что ещё важней? Ты бойся всех, душонка в ком мельчает. На них смотри, а не на ихний кров. По жизни нашей скольких мы теряем Друзей казалось… Иль, может быть, врагов?..
А чего их бояться-то? Они сами живут в постоянном страхе.
Спасибо, surra! Дорожу любой репликой, а уж, тем более, оценкой. А стих родился не по боязни. Знаете ли, заметил такую тревожную тенденцию среди части друзей. За мои более чем полвека их было очень много, часть умерли, часть отошли как-то незаметно. А это - ещё одна часть, о которой я раньше даже не догадывался...
Фарит, хорошее у Вас стихотворение по сути. Совсем немного подработать бы ритм и рифму, было бы вообще замечательно. С уважением, Мария.
Спасибо, ЯмариЯ! Вы - мой искренний критик. Обязательно доработаю. И ритм, и рифму. И, наверное, ещё что-то по сути. Ведь я сам считал его другом, а он был ничтожество. Ведь, не в одночасье он преобразился. Это явление какое-то.
Искреннему автору - искренний критик. :wave1:
С дружбой очень просто, если ты НЕ МОЖЕШЬ приносить или извлекать выгоду из этой дружбы. Тогда она ТОЛЬКО из соответствия взглядов на жизнь. Мне повезло - я дружу десятилетиями с людьми, которые никогда не пристают и никогда не покидают... Ничего не требуют. Но когда плохо одному из нас, остальные идут на помощь. Слаба помощь без денег и "связей". Но тем она неоценимей! Я заболела, не могу тяжело работать - друзья мне на стиральную машину сбросились, на лекарства собирали... До слёз трогательно. А если по качеству стиха, то за ритмом нужно бы лучше проследить.
Спасибо за отзыв и высокую оценку. Буду дорабатывать.
Да, гражданскую тему писать тяжелее, чем любовную.Тут легко сорваться на плакатность, что в этом стихе и произошло.Остальное все правильно сказали: рифма и ритмика хромают.
Не избежали популизма. Тем не менее, идея здравая. сэр Алекс...