Перейти к основному содержанию
Казачата
http://www.stihi.ru/pics/2012/05/19/3387.jpg?9690. Дайте в руки шашку востру, дайте бурого коня! Ничего, что мал я ростом, не обскачете меня! Конь, как ветер, грива вьётся. Шашка рубит на скаку. Жизнь, что волею зовётся, нет милее казаку! Я лихие выкрутасы буду шашкой выводить, Вы мне яркие лампасы разрешите поносить. Мой отец казачью справу для меня давно собрал, Лишь трофейную забаву прячет - старенький кинжал. Дед фамильную папаху подарить мне обещал. Эх! Не дал бы только маху! Нынче день такой настал. Посвящают в казачата. С дедом я стою в строю. Атаману крикнем: «Любо! Не сробеем мы в бою!» На станичную заставу мы сегодня поглядим, По-казачьи погутарим, о погибших помолчим. Обещаем, всему люду, жизнь по совести прожить, И иконочку в папахе по традиции хранить. За родимую отчизну, за свободу постоим. И семью, казачью нашу, мы ничем не осрамим. Не ругайте нас девчата, что вас замуж не зовём, Мы пока что казачата. Дайте время, подрастём! *** плейкаст http://www.playcast.ru/view/1956958/17d568b6bfec8d75caba98066135d494a86… автор Леся Полищук
Хороши наши казачата! Прелесть! Спасибо, Иришка!
А казачку то узнала? Хороша бубочка!!! :bigwink: :flower:
С такими казачатами хоть куда! Молодцы!С теплом, Мари
Эт точно! Уж такие боевые!!!! Спасибо,Мари! С любовью,твоя Муха
Ай, да ребята! ай, казачата! Отличное стихотворение, с народными нотками, прославляющее традиции, корни народа. С добром.Ольга
Всё верно,Оленька! Пока мы помним о традициях,они живы.И воспитывать это надо с детства.Лесе спасибо за вдохновение,тебе за высокую оценку и поддержку. С любовью,твоя Муха :kissing: :flower:
Спасибо,Лёня!Рада что тебе понравились мои казачата.Леся организовала и провела праздник о казачьих традициях,на фото самые маленькие участники.Ох,они и зажигали!!! С любовью,твоя Муха :musicface: :flower:
Эх! И мне вскачь по кругу пойти захотелось! :)
С удовольствием! Приглашаю вас на казачий пляс!У меня такие дети,скучать не будете.Обещаю!!! :wave2: :flower: С уважением,ваша Муха
Улыбаюсь в 32 зуба.Очень! :kissing:
Спасибо,Танюша! Улыбок тебе огромное количество :smile3: :flower: :laugh: :flower: :smile3: :flower: :smile3: :kissing: С любовью,твоя Муха
Отлично! И ритмично, и - вообще здорово!
Вашу улыбку на фото я принимаю,как иллюстрацию к комментарию.Спасибо!!! Улыбайтесь,вам улыбка очень идёт!!! С любовью,ваша Муха :kissing: :flower: :bigwink:
Казачата - просто заглядение! И стих хорош - ритм просто-таки плясовой! Спасибо за Насроение, Ириша! С Теплом, Андрей.
Спасибо,Андрюша!Рада,что удалось поднять настроение тебе! За казачат и от казачат -СПАСИБО! С любовью,Муха :flower: :smiley-love: :flower:
Иришка! Поставь фотку на meil.ru и возьми ссылку оттуда, тогда не будет закрываться, а с одноклассников закрывается быстро, проверяла.
Кажется исправила?! :bigwink: :flower:
О да! Только она уже не бубочка, и даже - не птичка-невеличка, теперь она - бабочка, сейчас приведут.
Привет, Мушка, - предводитель батькОвых казачков! От кубанского микроказачьего схода жалуем тебе звание детско-народного казачьего поэта! И ждём новых произведений. Твой Карлссон-Казачок. Ст. АТамань. Вольная Кубань. :flower: :wave2: (PS. "...не обскачЕте..." - поправь для 100%-го шлягера).
Привет,Гриша!Я наверное первый поэт,которому такое звание присвоил ты! Польщена!! :laugh: :flower: :bigwink: С любовью,твоя Муха-вольная,но замужняя- кубанская казачка.
Здрасьте, милый автор! Спасибо вам большое за такие чудесные стихи! И пусть что они детские! А мне понравилось! Я заглянула к вам почитать про казачат из любопытстсва! Извините, прочитала их три раза! :loveface: Два раза скорее всего для себя, позвала свою бабушку и прочитала ей вслух ваши стихи, и знаете что? ЕЙ ПОНРАВИЛОСЬ! Так и сказала: " Ух ты!" И знаете если сказать серьёзно, для моего отца казачество имеет большое значение, он внук казацкого атамана, но не случилось ему испытать тех общих радостей и ту тесную семейную связь между дедом и его внуком...а вот у нас с бабушкой такие радости были, она для меня как вторая мама, тем более, она научила меня всем тем навыкам по ведению хозяйства в доме которые могут пригодиться во взрослой жизни Вот в вашем стихотворении чётко видно как маленький казачёнок ждёт с нетерпением когда дедушка передаст ему в наследство свои воинские снаряжение и трофеи да привить ему уважение к традиции. Это выглядит очень мило когда старшее поколение передаёт эстафету новому поколению! А это радует! И напоследок скажу вам что стихотворение у вас в рифме получилось немного игривое и в строчках чувствуется некий игривый задор и мальчишеское озорство! И мальчик уже повзрослел! Как говорится, терпи казак атаманом будешь! Спасибо ещё раз что украсили народное творчество! Желаю вам новых творческих успехов и что бы сабля вражеская об вашу с одного удара крошилась! :flower: Дэш Инг Нирро
Спасибо большое за такие откровенные эмоции и мысли! С уважением,Муха-Ирина :wave2:
Хорошее стихотворение... Но вот эти строчки: "Ведь уже казачью справу, мне отец давно собрал, Лишь трофейную забаву прячет - старенький кинжал." На мой привередливый взгляд, требуют тщательной переработки.
Я только "за" за вашу привередливость,если вы конкретизируете,что вас смутило:оборот речи,использование слов,стилистику... С уважением,Муха :wave2: :flower:
Меня смутило наличие в двух строчках подряд таких слов, как: "ведь уже" и "лишь". На мой взгляд если можно обойтись без этих слов, то лучше это сделать. Причём, в данном конкретном случае, избавится от этих слов-паразитов, вставленных для соблюдения размера и ритма довольно не сложно. К примеру, можно написать и так: "Мой отец казачью справу для меня давно собрал, Лишь трофейную забаву прячет - старенький кинжал." И, кстати, если не ошибаюсь, трофейное оружие, добытое в бою, в среде казаков "забавой" вряд ли назовут.
Спасибо,Евгений, за совет,обязательно воспользуюсь. А вот насчёт "забавы"имею своё мнение:приоритеты меняются,со временем некоторые вещи утрачивают свою неприкосновенность,хотя традиционно хранятся в семье и передаются из поколения в поколение. С уважением,Муха