Перейти к основному содержанию
БАСЕНКА ПРО ЗАКОН ЖИЗНИ
«Здоровым – жить, больному – умереть! Вы, звери, это понимать должны». Так говорил на брифинге Медведь Во имя процветания страны. «И пусть не обольщается народ, Что Джунгли будут нянчить слабаков – Не каждому по чину сладкий мёд. Отныне будет наш закон суров: Кто не способен свой кусок урвать, В мою казну проценты положив, От власти ничего не смеет ждать, Довольствуясь хотя бы тем, что жив. Пускай весь мир равняется на нас – Ни престарелых нищих, ни калек! Законом без лирических прикрас Благословенный открываем век».
Короче, заворачивайся в простыню и тихонечко ползи на кладбище... Если успеешь. Тут уж не до мёда и не до халвы. Нашему правительству пришла на ум идея - кто не платит налоги, не лечить. Если примут такой закон, пора за простынкой. :smile3:
Неплохая басня. Но одна строчка меня смутила противоположным смыслом. Объясню. "Не каждого достоин сладкий мёд". Смысл - сладкий мёд не каждого достоин, то есть, все зависит от мёда, от его качества. автор же, на мой взгляд, вкладывал совершенно противоположный смысл: не каждый житель достоин сладкого мёда, как атрибута сладкой жизни. Замечательная аллегория, - в целом. С добром. Ольга
Ольга!!! Большое спасибо за замечание - ты права.
Прекрасная поэтическая басня-памфлет на коррумпированный верх, который очень скоро станет низом!
Эх, Валери! Твоими устами - да МЁД пить! Низом ОНИ не станут... к сожалению.
Нина, меня то же смущает третья строка, второго катрена: (не каждому халва и сладкий мёд) Так по моему лучше. А насчёт темы....... Это да, ох и много у нас в стране несправедливости. Иногда кажется, что мы живём не по законам, а по понятиям. С теплом.
Спасибо большое, Леонид!!! Исправлю, как ты подсказал.
Одни рвачи останутся в стране, Перегрызут друг-друга за кусок. Евгений. :wave1:
Пусть их тешатся - нас-то уже не будет!
Ниночка! Не раз уже отмечал, что Вы просто мастерски можете "открывать" темы, которые Вам близки и понятны! Да, в обществе стяжателей действуют законы джунглей! Наша задача быть очень внимательными и бдительными:-" Глаголом жечь сердца людей!" Это Вам удалось в полной мере. С уважением, Юрий Крутов.
Спасибо, Юрий за оценку такого незамысловатого стиха - всё на поверхности, никаких открытий... Но если задело, то я и рада.
Ваше сообщение получено и прочитано! Радуюсь вместе с Вами!
Тема настолько остра, язык и слог настолько хороши, что я решил Ваше стихотворение, ninizm, сохранить и при случае им пользоваться. Конечно, со ссылкой на Вас.
Спасибо, Фарит! Мне очень лестно получить такой отзыв.
Ох, Нина... Как Вы правы! Работодателю нужен работник, пока он здоров! Циничность нашей жизни!
Спасибо, Суррочка. Не ожидала столько реакций на этот стишок.
Да полагайтесь больше на ближних.Мы порой и не ведаем кто из окружающих ближе.А так в Евангелие есть притча о найме работников на одну работу с разной платой.Грустно.Но в этом есть своя жестокая логика.:-(
А что? Поднимем планку пенсионного возраста на недостижимую высоту! И не будет у нас пенсионеров. А там уже и до других категорий населения доберёмся... Хорошая басня, Нина. С Теплом, Андрей.
Саркастически-шикарно, Андрей!!! Спасибо!
Работай на них, воюй за них и стыдись их!
Зевс! Ваши слова - просто ТРИЛОГИЯ в миниатюре!
Как ни грустно,но правда жизни такова.Хороша басня с Законом без лирических прикрас... С уважением,ваша Муха
Век вековать не поле перейти! Ан у Медведя есть одна беда, Болезням нет торёного пути, Сума с тюрьмою, с ними как тогда? Задумайся Медведь, а с ним и Путь. Дубину гнуть опасная стезя. «Законом без лирических прикрас» Открыть - ничто, нигде, никак нельзя. Извините, что вмешиваюсь в Ваш стих, но захотелось высказаться. Басня мне очень понравилась. С увжением, Кольцов.
Что Вы! Это очень даже хороший отклик - такая форма и у нас на сайте принята. Значит, что стихотворение породило неравнодушие. Спасибо!
Нина,ладно бы нашему медведю в казну платили, а то ведь американскому гризли.Очень уж любит гризли свой зеленый мед продавать всему миру,валютой единственной твердой его называя и попробуй не купи:-))