Перейти к основному содержанию
Хитрая кукушка.
Весенний лес, кукует в нем кукушка, Вот так самец зовет свою подружку, Она потом снесет в гнезде яички, Кормить птенцов другие будут птички. Подбросит яйца небольшим пернатым, Своим умом конечно небогатым, Такую надо поискать еще плутовку, Уж до того она разводит птичек ловко. Ведь у неё, у кумушки яички, Не отличить от тех, что есть у птички, Такой же цвет, такие же размеры И птички принимают их на веру. Но вылупятся позже кукушата, Крупнее, чем родители пернатых, А те усердно будут их кормить И червячков, да мошек им носить. У кукушат инстинкт развит таков, Что скинут у пичуг родных птенцов И те без корма в чаще погибают, А пташки этого не замечают. Но вырастут и улетит птенцы, И на других поселятся просторах, Забудут кто их мать и кто отцы, Своё яйцо подкинут очень скоро.
Вообще-то, в гнёзда, как известно, надеюсь, большинству авторов и читателей, откладываются яйца, а яички - это совсем иное...
С научной точки зрения, Вы конечно правы, полностью с вами согласен, это больше народное, бытовое выражение. С уважением, Евгений.
Да уж, хитрющая... :smile3: С уважением! :wave1:
Спасибо за оценку. С уважением, Евгений. :tongue2:
Точная характеристика Кукушки -мамы:)
Спасибо, так оно и есть. Евгений. :wave1: