Перейти к основному содержанию
Перевёрнутые мысли.
Можно ль выразить словами, Обратить в живые звуки Перевёрнутые мысли, Разбежавшиеся вдруг? Собирать? Сбегутся сами С лёгкостью, без тени муки: Им едино – вверх ли, вниз ли, Разорвать, сомкнуть ли круг. Иногда так просто мыслям Чёрное представить белым, Очевидное – неявным, Крайне сложным – примитив, Приторное сделать кислым, Незаконченное – зрелым, Незначительное – главным, Позитивным негатив. И когда, собравшись с духом, Примешь твёрдое решенье, Опираясь в полной мере На уверенный их ход – Разлетятся лёгким пухом, Вмиг изменят направленье, Обретённое потерей Вдруг представят без хлопот. Перевёрнутые мысли Не дают покоя ночью, Лезут в сны бесцеремонно, Превращая сон в кошмар. Появились – и повисли. Мысли? Нет. Скорее, клочья… Беззастенчиво резонны. Тяжкий крест? Иль Божий дар?..
Люди часто из ничего делают бурю в стакане...Надо научится гнать прочь плохие мысли...ведь не зря говорят...какие мысли,такая и жизнь...Только благодатных и хороших мыслей. С теплом,Таня.
никто так не говорит, так фантазируют идеалисты, вертят чего-то и все надивиться не могут очевидности - без кошмара, нет ни реальности, ни мечты;-)
Конечно, нет, Дима. Точно также, как без тьмы нет света, без зла нет добра и т.д. Да, собственно, об этом и сказано...
давайте удивимся тогда и ужаснемся, местами. мысль - не только и не столько набор слов, и даже не информация со всех осязательных устройств, это нечто имеющее необходимость материализоваться в определенных условиях, в поэтическом образе напр. можно ли это выразить словами? можно уверенно заблуждаться до исчерпывающего состояния;-)
Какое состояние считать исчерпывающим? Полного отсутствия мыслей, мышления вообще? То бишь, либо прострации, либо идиотизма, либо маразма? Так ведь и эти состояния не являются исчерпывающими. Какие-то отголоски, обрывки мыслей присутствуют и в них...
исчерпывающим явл-я сон, напр., особенно тот, кот-ый не вспомнишь никогда. и кошмар, кот-ый никогда не забудешь черпает и черпает из воображения до ступора. все с чем захотелось восторженно поделиться и умереть - исчерпывающе. видели человека, кот-ый смотрит на вас, в глазах ужас, но он спит, он знает об этом, но не может пошевелиться - вот, его исчерпывает;-)
Довольно интересно... Даже весьма интересно!... При таком понимании исчерпывающего состояния, тема грозит перейти в разряд неисчерпаемых)))
Танюша, спасибо тебе! Всех благ! С Теплом, Андрей.
Иногда они очень даже полезны, если в меру конечно:)) Цветных и ярких мыслей Вам! С теплом, Мари
Спасибо Вам, Мари! С Теплом, Андрей.
Симпатичная ироническая философия... А что, Андрей, мысль написать песню на мои "мерцающие цветы" тоже перевернулась, или просто забыл (забил)?
Спасибо, Нина!!! А что касается моего обещания - и не забыл, и не забил! Скоро выберусь из цейтнота, будет передышка, и исполню всё, что обещал! Даже не сомневайся!))) С Теплом, Андрей.
Добрый день Андрей!А концовки нет, ради чего все написано?Ход нашел, а не вышел.А ведь ПЕРЕВЕРНУТЫЕ мысли - это и есть зазеркалье!А там чего только нет, вплоть до Мартовского зайца.
Сергей! Так ведь именно потому и нет концовки, что "чего там только нет"))) Тема-то неисчерпаема! Спасибо Вам за отклик! С Теплом, Андрей.
Мне показалось это стихотворние каким-то сумбурным, многословным (не все строки несут и поддерживают мысль и тему), много наносного. Хотя это всё одновременно и раскрывает тему. С добром, Ольга
А оно именно таким и задумывалось - это-то многословие и сумбур и характеризуют перевёрнутость мыслей, их разброд и разброс))) Спасибо тебе, Оля! С Теплом, Андрей.
До чего же это верно! Всем знакомая картина. Пляшут мысли вверх ногами в загудевшей голове. Это ритмы жизни сбились, это суета нас кружит, Разум где сбоку замер - красной нитью по канве...))) Хорошо отображено внутреннее состояние, Андрей!
Искренне благодарен Вам, Татьяна! С Теплом, Андрей.