Перейти к основному содержанию
«Новая мелодия души»
22.08.05. Шёл музыкант по улице, залитой светом утренней зари. Шёл он (скажем без обиняков и намёков) с очень удачного свидания с очень красивой девушкой. Душа музыканта пела! Он хотел, чтобы музыка радости и любви была услышана всеми окружающими. Как же он этого хотел! Любовь переполняла всё его существо, фонтанируя и переливаясь через край! Музыкант незаметно для себя пританцовывал, и от этого его походка напоминала танец голубя в брачный период. Фея утренней зари с умилением наблюдала за музыкантом. Ей так нравилась искренность и полное отсутствие притворства в этом счастливом существе, что неожиданно для себя она взмахнула своим волшебным рукавом и сотворила чудо! Музыканта обволокла дивная мелодия, которую слышал уже не он один. Мелодия души прорвалась наружу! Солнце поднималось всё выше, и каждый человек зазвучал! Прошел, прихрамывая, дед, сопровождаемый «маршем энтузиастов», после – девушка с каким-то минорным мотивчиком. Люди не понимали, что происходит, и реагировали каждый по-своему: кто пугался, кто улыбался, а кто и злился. Безукоризненно одетый мужчина вышел из богатой квартиры, спустился в охраняемый двор дома, сел в дорогую иномарку и завёл мотор. Вместо привычного урчания двигателя мужчина услышал холодящую душу музыку. В мелодии явно прослушивалась тема смерти! - Что это? – Вслух произнёс внешне безукоризненный человек. Фея сидела рядом, на переднем сидении, невидимая и обеспокоенная. Музыка не умолкала, она сохраняла прежний напряжённый ритм, и низкие частоты угрожали остановкой сердца. Мужчина схватился за левую сторону груди. - Да что же это за дьявольщина?! – Простонал солидный хозяин респектабельной машины. Фея, в разрез с правилами и законами, вступила в разговор: - Вы, уважаемый, слышите музыку души своей! Не страшно? - Звенящим голосом спросила эфемерная дама. Перепуганный, и от этого уже совсем не безукоризненный мужчина разглядел рядом с собой полупрозрачную фигурку. - Ты – ангел? – Хриплым голосом спросил он. - Ещё чего! Слыша музыку своей души, Вам пришло в голову, что Вас непременно должен посетить ангел?! Неслыханное заблуждение! Примите добрый совет – прислушайтесь к мелодии своей души. Как Вы к ней, так и она - к Вам! Прощайте! Фея растаяла в кожаном салоне, а музыка продолжала пугать. Мужчина заглушил мотор и упал на руль. Так он просидел несколько минут. Что-то происходило в его душе. Что-то произошло в его душе, потому что мелодия стала менее агрессивна. Сердце немного успокоилось. Решительно человек вышел из машины, хлопнул дверью и опрометью бросился домой. Весь его лоск как ветром сдуло, обнажив человеческую суть! Забыв о лифте, мужчина влетел по ступеням на пятый этаж, распахнул дверь и ворвался в зал. -Алло! Константин Семёнович? Отмените мой приказ! Приеду после обеда, и будем думать, как дальше жить! Людей мы обижать не станем! Управляющий онемел. «Что с этим бесчувственным чурбаном произошло?» - подумал он. А хозяин распластался на диване и с упоением слушал дивную мелодию в исполнении собственной души…
Удалось донести до читателя суть рассказа.Мне знакома эта музыка...бывают что целый день музыка звучит во мне...и тогда легко и радостна на сердце.Вот это бы в реал,для толстокожих начальников ...и прочих чиновников.Мне очень понравился рассказ.С теплом,Таня.
Эх.... Чиновники это эталон бездушной брони без каких либо намёков на совесть... Стараюсь абстрагироваться, но... Далеко не всегда выходит... Спасибо, Таня)))
Пойду, прислушаюсь к своей. Спасибо за чудный рассказ. :flower: С теплом, Мари
Мари... Думаю, Вас можно транслировать по телевидению в рамках программы повышения духовности населения)))) От души спасибо за такой дорогой отзыв)))
Неее, я не справлюсь с населением:))) Мне бы самой её немного повысить:)))
Видимо, Вы хотели написать "что с этим кременем произошло?", потому как кремний по сути не слишком тверд. С добром, Ольга
Оля, кремний твёрдый, но хрупкий. Есть выражение: (Твёрдый, как кремень)
Да, Оля)))) Невнимательно писала((( Исправила на более доступное и распространённое )))) Вам огромное спасибищщщщще за внимательное прочтение и завидное постоянство в теме интереса к моим сказкам)))
Эх Света!!! Если бы было всё так просто.... А в жизни, таким "мужчинам" медведь не только на ухо наступил, но и растоптал им всю совесть. Глухие они. С теплом.
Вот поэтому и СКАЗКА))) Спасибо, Леонид, за попытку поверить в сказку как в быль)))))
Хорошо-то как! "Сказка ложь, да в ней намёк..."
Намёк такой материальный, что споткнуться можно и лоб расшибить))) Пасибушки за "хорошо-то как!")))))
Фантастика - она и в Африке фантастика. А хорошо бы! Так бы мы и настраивались постепенно на всё доброе и вечное - мир бы возликовал! Представить себе невозможно последствий такого чуда...
Иногда хочется сказки реальной... У нас начальник - беда просто какой грубый... Спасибо, Нина, за то, что читаете фантастику))))
Замечательно! Вот если бы в жизни так, а? Где же та добрая фея... она так нужна сейчас людям. Спасибо огромное, очень понравился рассказ. С уважением, Надя.
Да есть всё это и без феи))) Просто внутренняя суета и неверие в состоянии клинического ступора))) У Кастаньеды практика прослушивания своей интуиции называется "внутреннее безмолвие". Но человеку порой невозможно остановится в своих страхах, суете, обслуживании тела... Спасибо, Надежда, за отклик))))