Перейти к основному содержанию
ЖДУ ТЕБЯ...
Укрывает снежная пороша Горести подтаявшей земли И такою странной и хорошей Жду тебя. Снега не замели Память о тебе, ушедшей в осень – Стук колес доносится опять. Ты сказала, что вернёшься в восемь, Я подумал – ты захочешь в пять… Странное судеб переплетенье, Долго у порога ждать тебя И внезапно выйдешь ты из тени И твоею тенью стану я. Снова ожиданье у порога – Время зазвонит в колокола. И куда-то вдаль ведёт дорога. Снег идет. Кривятся зеркала. ...
Хороший стих! Любить и ждать - очень сложное испытание... С уважением! :wave1:
FIL, ещё раз благодарю, написано чуть выше...ранееС уважением
Благодарю за тёплые слова и понимание темы! рад встрече. С уважением Валерий
Всё так лирично, напевно... Но почему зеркала "кривятся"? Так говорят о том, кто испытывает отвращение к чему либо. Или я чего-то не поняла...
Нина, если за это девять, включая Ваше непонимание, то что говорить об остальном........... Здесь поэзии больше, чем на всей сегодняшней странице...это к слову.
Ожидание всегда мучительно. Красивый стих. С теплом, Мари
Мари как всегда вежлива, корректна и мила....Валерий
Валерий, красивый стих. Но, последняя строка.... Причём тут зеркала? С улыбкой
Леонид, прощу прощения, но мне как воспринимать Вас: с кривым боком? Это же нелепица...
Ещё раз приношу извинения, Леонид за ассоциацию, и благодарю за восприятие... С уважением Валерий
Всех благодарю за проявленный интерес и объясняю: в последней строке самое интересное! самое поэтичное во всём стихе - это не плоскостное считывание! а весь объём восприятия в его трансформации! Это надо чувствовать, дорогие мои! Это не только ожидание, это отношения!!! С уважением Валерий
Валерий, Вас можно полюбить как поэта только за одно это стихотворение.Оно раскрывает такую обширную гамму чувств: и грусть, и надежду, и терпение, и самопожертвование, и непосредственность,и, в то же время, готовность иронизировать над всем этим, и ощущение бренности бытия.Была бы мужчиной, сказала бы: Снимаю шляпу. А так, просто,-читаю и наслаждаюсь. С уважением,Мария.
Мария!!! впервые в жизни слышу и чувствую такую силу и красоту души, что заставляет смотреть на свои стихи ещё и с Вашего возвышения... С глубоким уважением сердца Валерий
Ветер снова взмёл снега порошею, И колючий лёд летит в лицо... Хорошо написано. :smile3:
Спасибо, Светлана, за добрые слова...
Жизнь, как в зеркале кривом, Искажалась, корчила гримасы, Надо мной взмахнув крылом, Улетали прочь её прикрасы. У порога долго ждал, Что вернёшся ты с судьбою вместе, Но оскал кривых зеркал Долго-долго хохотал, Всё "финита ля..." - конец фиесте.
Леся! Кривые зеркала - это не КРИВЯТСЯ зеркала, надо чувствовать разницу... Прочтите в ЗАРИСОВКЕ 2 последнюю строку 3й строфы, если Вам интересно... Спаксибо за Ваш набор кривых зеркал!
ПОЭЗИЯ -капризная Муза, с женским характером и не каждого обнимет или ласково приласкает... не стоит вешать ценники на то, что не ПОНИМАЕТЕ! С уважением Валерий, всегда готов к диалогу, размышлениям, но не спору...и штампам!!!
Здравствуйте. К сожалению, в данном случае, я не разделяю Ваш оптимизм по поводу Музы, приласкавшей Вас, потому, что: 1. "И такою странной и хорошей Жду тебя." если можно, обьясните, почему - "странной"? Мне представляется произвольным и странным - такое определение, применительно к близкому человеку. Я не вижу тут ни чувства, ни логики. Кроме того, на мой взгляд, конструкция: "И такою.....Жду тебя." не очень удачна. 2. "И внезапно выйдешь ты из тени И твоею тенью стану я." В данном отрывке хотелось бы понять - о какой тени идет речь? Пасмурно...идет снег, и вдруг - тень... Красиво, не спорю, но хотелось бы, чтобы еще и смысл был. 3. "Кривятся зеркала". Извините за тупость, но я тоже не понял этой фразы. Как-то не везет Вам с читателем...Правда, есть еще один вариант: Вы не смогли выразить свои чувства так, чтобы их поняли другие. С уважением, Горн.
Уважаемый Горн! Мне как раз везёт с читателями, Теми, кто понимает! Говоря другим языком, я не сайтовский man, но людей искренних, честных, творческих, здесь предостаточно!!! Судя по Вашему построчнику/ но очень прошу не обобщать Ваше восприятие с другими/ с образным восприятием у вас проблемы, да и на сайте тоже... Я никого не прошу насильно читать свои стихи, мне достаточно нескольких грамотных, думающих и понимающих Поэзию авторов-читателей, тем более я принципиально не рейтингуюсь, зная многие нюансы... Я не грублю,не хамлю, как некоторые, вежлив и дипломатичен со всеми, если не нарушена демаркация... Полемизировать с непонимающими не желаю, и в этом нет никакой позы, объясняю: говорить на разных языках нелепо! С уважением к автору и читателю Валерий. Кое что уже объяснил ниже, дочитайте, коли не в тягость... И это сугубо моя позиция!
1. "странной" лучше, чем, скажем, стремной. речь же о подснежнике (труп показывающийся по весне), только этот пороша прикрывает. конечно же, "странной", не сраной же. "странный" - очень многозначительное слово,- сторона, страна. далее "странное судеб переплетенье..." опять-таки подчеркивает необходимость этого определения. 2. что такое тень? тень - это место, где сам перестаешь быть видимым, особенно если ты странный. но вышел из тени, кто-то накроет тебя, снова сделав неприметным. 3. кривые зеркала добавляют странностей, будучи засыпанными снегом. хотя скорее зеркала (правильно и равномерно застывший лед) мутнеют. заметим между делом, что критик ни слова не написал и не подумал даже об авторе, и другом критике, и об "ушедших в осень" постаревших или даже умерших ничего не судил;-)