Перейти к основному содержанию
Что вы знаете о любви?..
Что вы знаете о любви, Взрослые? Что? В пятнадцать? Как до Олимпа! Вот бежит, задевая Косами, Вся такая! И пелеринка. Класс второй, а любовь – Первая. И не взглянет в мою Сторону! Пачку чипсов свою Безразмерную Предложу разделить Поровну. На уроке – Под шелест учебника, В перемену – В проказы врывается Эта мысль. В голове Вертится: «Всё равно обернёшься, Красавица!»
Светло и чисто на душе стало от этого стихотворения, даже не понимаю почему... Вот она, волшебная сила слова. С добром, Ольга
Не умею я писать для детей, Оля. Вот ведь, постоянно за ними наблюдаю, много интересного вижу, а не получается. Заумно как-то выходит. Вот и здесь столько пришлось перебирать слов, менять тон. И всё равно - не очень... Спасибо тебе, Оля, за добрые слова. :flower:
А знаешь, почему? Ты НЕ изнутри видишь, а снаружи. Полностью, полностью вспомнить ощущения детства без добавки наслаивающегося с годами понимания прошлого. Без тех СЛОВ, которыми ТЕПЕРЬ осознаём всё это... Детство - как полусон с картинками - что на них нарисовано? Видишь, а слов не знаешь, и кажется от этого картинка волшебно-неразгаданной. Помню, что несколько картинок мне казались живыми. Одна из них изображала калитку в сад. Вся книжная страница была изодрана ногтями и, наконец, прорезана ножницами по краю калитки... Когда мне попалась на глаза эта книжка лет в 12, я отчётливо вспомнила, как хотелось увидеть за калиткой то, чего на другой странице НЕ БЫЛО. Ещё была "живая" картинка - скамейка Пушкина под дубом. Помню, как в четырёхлетнем возрасте по полчаса смотрела на эту картинку, ожидая, что вот сейчас сюда придёт Пушкин... Странно всё это. Другие картины были и талантливее, и красочнее, а эффект волшебства исходил только из них, да ещё из одной. Юон. "Заходящее солнце". Ах, о чём я тут пишу!.. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%8E%D0%BE%D0%BD%20%D1%85%D1%… А это - картина Юона. Глядя на эту веранду, хотелось войти в неё, и это казалось реальным!
У меня очень отчётливые воспоминания детства, Нина. И память чувств. Я себя помню с очень раннего возраста. Помню, как переживала над дибильными (на мой сегодняшний взгляд) стихами: ...Довезли до сеновала, Муха с возу закричала: "На чердак я не пойду, Я оттуда упаду, Ноженьку сломаю, Буду я хромая!" И кретин-художник ещё изобразил муху с гипсом и на костылях. Я не могла читать этого, я плакала. Поэтому и ненавижу ту дурость, которую пытаются выдавать за детскую поэзию, не понимая обострения чувств в этом возрасте. Но это МОЁ детство, Нина. А я его не люблю, и никого туда не пущу! А вот написать о других, пропустив через себя, которая была тогда, не получается... Может, потому что это тоже буду я и мои детские ощущения, а я их держу за семью замками?
Суррочка! Автор САМ выбирает ПУТЬ. Открываться, срывая с себя не только одежду, но кожу и плоть до оголённого нерва, и тогда, как оголённый провод бьёт током, он ударит того, кто прикоснулся... правда, у некоторых бывает заземление (приземленность). Или НЕ открываться - тогда всё в руках МАСТЕРСТВА. И оценить сможет каждый, но каждый ли ПОЛЮБИТ?
Вспомнилось о своём... Спасибо! С теплом, Мари
Вам спасибо, Мари. :flower: :flower: :flower:
Вам спасибо, Григорий. С уважением, Светлана.
Ведь верно,что мы знаем о детской любви? Во сколько лет она бывает?Какая она? Мой сын был влюблён в девочку с нашего дома с 3 до 9 лет,пока она не переехала в другой город.Очень за ней тосковал.Не знаю,как бы сложились их отношения,если бы она не уехала.Спасибо ! С любовью,твоя Муха :kissing: :flower:
Спасибо, Муха. Я очень рада твоему отклику. :smiley-love:
Все мы легко унаём себя в этом стихе. С вуажением, Кольцов.
Я писала о том, что взрослые порой отказывают детям в праве на глубокое чувство. Но это ведь не так!!! Благодарю Вас.