Перейти к основному содержанию
Цветы на дороге
ЦВЕТЫ НА ДОРОГЕ Октябрь только начинался, и противный моросящий дождь погрузил город Североморск в серость и грусть. На одной из улиц этого унылого города, рядом с пешеходным переходом, прямо на дороге лежали букеты цветов – розы, гвоздики, лилии… Цветов было не очень много, и это наводило на мысль, что народ наш черствый… даже слишком. В центре горки из букетов стояла черно-белая фотография девочки в рамке – совсем еще юная, лет 14… Она улыбалась, слегка наклонив голову набок. Симпатичная, в будущем могла бы стать красавицей разбить не одно сердце. Однако ее сбила машина, да сбила так, что девочке оторвало руку, а это значит, что скорость у машины была не маленькой… Дождь на какое-то время усилился и стало казаться, что фотография плачет. А сомнамбулы-человеки проходили и ускоряли шаг, проходя мимо горки из цветов и фотографии, которая немым укором говорила: « Я мертва, я была юной и сильной, я хотела жить, я любила, я была полна надежд, а вы живы. Почему?» Да, а действительно, почему Смерть не забрала алкаша-дебошира, или бандита, или еще кого? Я очень хочу верить, что есть какой-то особый план, но скорее всего это просто случайность… Я не знаю, может, мой цинизм не знает предела – но она не мучилась, и это хорошо. Люди бояться себе в этом сознаться, но глубоко в их головах сидит мысль, подобная злому мелкому троллю, которая с ядовитым смехом повторяет: «Хорошо, что сегодня не я. Пусть сегодня эта девочка, зато я жив». Прошли дни, и больше никто не несет свежих цветов – все вернулись к своим делам, все забылось для большинства, старые цветы почернели и ссохлись, но фотография все еще стоит там, слегка присыпанная первым снегом, и взгляд этих чистых детских глаз немым укором пробивается в сердца тех, кто проходит рядом, ускоряя шаг.
Больше двадцати лет прошло с тех пор, как на нашей улице машина сбила насмерть второклассника. Но цветы в развилке дерева, рядом с которым это произошло до сих пор периодически там появляются. Рядом школа. И переход усилили "лежачим полицейским". По поводу рассказа. Язык рассказа должен отличаться от обыденной разговорной речи. И вообще нужно писать грамотнее.
Над грамотностью буду работать! Честно. Спасибо Вам за критику, честное слово. Быть может, дело в том, что люди у нас на севере холодные в плане чувств - все быстро забывается... И вот только недавно вынесли приговор водителю, сбившему девушку - 5 лет условно.