Перейти к основному содержанию
На поклон к Роду.
Расчеши мне волосы волшебным гребешком. Утри чело моё шитым рушничком. Я водой студёною омою лик себе. Буйны ветры спутали власы в голове. Как откроются да оченьки мои. Как увижу дальние Родовы огни. По тропе Трояновой, птицей по утру. Из цветов забвения я венок сплету. Возложу веночек сей, Роду на главу. У него для Руси света испрошу. Над землёй рассеялась чтобы Мгла, Чтобы Верой Древнею Русь жила.
Здравствуйте, в целом привлекательный напев, говорю это с уважением. Зацепился на предлоге "в" в четвёртой строке... На мой взгляд, в первом четверостишии причинно-следственная связь озадачивает. Кроме того, седьмая строка... Часто наблюдаю по пути на дачу бегающих трясогузок, кто ещё из птиц отличаются тем, что предпочитают пеший способ передвижения? Но с другой стороны и образ "птицы-тройки" рядом и "А, крокодилы летают? - Летают, только низко" А.Н.
Вызывает противоречивые чувства:мифы,язычество,псевдонародный язык и эта скользкая Троянова тропа,да призыв к Древней Вере, что-то меня здесь многое смущает и в поэтическом плане,и в этическом,к сожалению.С уважением,Эвелина.