Перейти к основному содержанию
Песчинки, но глыбы
Перед столпом Великого Космоса, Омытые древним вихрем песчинки, но глыбы Хотят невозможного: хотят иметь значение колосса, Хотят, да пока не смогли бы. Как муравьиная стая в сравнении с человеком, Так вы перед истинной силой – ничто. Космос кричит: «Поднимите им веки! Они слишком глупы, придумывают собственное добро и удобное зло. Как вы, не умея дышать в необъемлемой жиже, соринки ничтожные, Смеете говорить о справедливом и несправедливом. Вы – пока только моя грязь подсапожная, Вы не знаете истины, не знаете, что правдиво. Вы не можете сказать, что есть что. Вы сейчас лишь учитесь плыть. Разве хороший ученик мастера по дзюдо, Упав на колени, начинает выть?»
Трудно переработать сознанию сие творение... Послание космоса проходит насквозь, как нейтрино... Поэзия, прежде всего, это эстетика, красивая и изысканная подача слов, мыслей, рифм... Содержание, вряд ли сможет оправдать форму. Сорри...
Если вы не поняли: это стихотворение о том, что человек зачастую переоценивает свое значение в этом мире =) А насчет того, что такое поэзия... Уж извините, вопрос спорный. У каждого свое собственное мнение на этот счет.