Перейти к основному содержанию
В стремленьи выглядеть сложнее
В стремленьи выглядеть сложнее, Мы пустословием грешим. Речей заумных не жалея, Казаться, а не быть спешим. А, между тем, обыкновенность- Живое качество людей. Она и сила,и душевность, И мудрость праведных идей. Обыкновенна гениальность. Проста природы красота. Глупа и вычурна банальность, Где за речами - пустота. И интеллект свой напрягая, Бывает так иной сострит..! Но я не понаслышке знаю: Кто ясно мыслит,- ясно говорит.
Это немодный ныне Карл Маркс сказал: "Кто ясно мыслит, тот ясно излагает". Но я что-то не встречала людей, которые ХОТЕЛИ бы выглядеть сложнее. Наоборот, обычно стараются доходчиво объяснить свою мысль. Запутываются в выражениях те, кто плохо знает язык, но надрессирован говорить с трибуны по должности. А ещё бывают просто зануды. Это, которые в быту всех поучают. (По качеству стихов - непонятна "СПЕШКА" в первом катрене. Невозможно СПЕШИТЬ быть или казаться. Ритмический сбой в последней строке)
Благодарю Вас. 1.Здесь слово "сложность" дано в значении: многогранность, исключительность. 2. Как быть с известной поговоркой:"Спеши быть умным - дураком тебя сделают другие!" 3.Ритмический сбой в последней строке,на мой взгляд, полностью оправдан смысловой нагрузкой. P.S. Вы, как всегда, вмеру строги,понятливы и красноречивы. С уважением, Мария. :flower:
В стремленье донести свою идею Порой и упрощением грешим. :wink:
Думаю, что всегда надо учитывать уровень развития слушательской аудитории.))
А то! Вы не пробовали объяснять антропологию в первом классе? :wink:
Увы. Но одна учительница мне рассказывала, что так усердно объясняла детям спряжение глагола, что даже сама поняла.))
А я объясняла, Мари. Скачивала институтские лекции и "переводила" на доступный ребятам язык. Дурость современных программ... :blueface:
Замечательно! Только последня строка: В ком ясный ум,...или: Кто ясно мыслит, ясно... Радости творчества и Любви с уважением Валерий
Спасибо.Принято! :flower: