Перейти к основному содержанию
Повод жить
Усталые глаза твои полны печали. Казалось бы надежда умерла И сломлен человек, чья воля твёрже стали. Несчастная любовь сожгла тебя до тла. Сидишь который день один в пустой квартире И смотришь на возлюбленной портрет. Нет больше ничего в огромном этом мире: Нет смысла больше жить и цели больше нет. Она теперь с другим. И любит и любима. А ты с её портретом говоришь. Ты шепчешь ей: «Вернись», а жизнь проходит мимо. Глядишь ты из окна на ряд высоких крыш И думаешь, с какой путь ближе в бездну ада. Но в смерти тоже смысла больше нет. От жизни ничего тебе уже не надо. Душа почти мертва. Почти погас в ней свет. Однако ты встаёшь, собрав в кулак всю волю И выбрав для себя иную цель, Измученный тоской, опустошенный горем, Выходишь за порог в январскую метель На поиск той одной, которой будешь нужен. Хоть и не сможешь прошлого забыть, Не сможешь полюбить и подарить её душу. Ты ищешь не любовь, а просто повод жить.
Последняя строчка вытягивает произведение. Вернее, она оправдывает всю подготовку к ней. Стоило писать, стоило читать.
Дмитрий,споткнулась в последнем катрене:"Не сможешь полюбить и подарить её(ей) душу"...А,вообще ,стихо понравилось.Всех благ!С солнечным лучиком, :smile3: Оценка:10
Конечно, не суметь нам прошлое забыть, И то, что подарил, то вновь не подарить, И только тот, кто смог такое пережить, Тот ищет не любовь, а просто повод жить! :wave1: