Перейти к основному содержанию
Миф
Я - миф. Я - бутафория. Я - воин без наград. Я не вошёл в историю, Не внёс весомый вклад, Не выдвинул теории И тайны не постиг, И с прошлым в глупой ссоре я, И впереди тупик, И скучно в одиночестве, И утомляет свет, И умереть не хочется, И жить желания нет. Мелькнул в окне бессмыслицей Давно простывший след... В живых нет смысла числиться, И в мёртвых смысла нет.
"…Короче: русская хандра Им овладела понемногу; Он застрелиться, слава богу, Попробовать не захотел, Но к жизни вовсе охладел." (А. С. Пушкин)
Отмечу вроде бы справедливый отзыв Светланы, но мне кажется, что её "укачал" автор и она не заметила сногсшибательный смысл двух заключительных строк! мой респект автору! с уважением, А.Н.
Спасибо! Горд собой.)
Автору к лицу публично гордиться им созданным, а собой только тайком, да и то в уборной. с уважением, А.Н.
Мешает воспринимать в первых же строках заданное равенство, если не тождество, "мифа" и "бутафории". Да, конечно, в современном языке "миф" чаще всего используют в иронично-пренебрежительном значении, но это всего лишь частный случай его семантики. Базовый смысл гораздо глубже и серьёзнее. В отличие от "бутафории"... И да, согласна - последнее двустишие замечательно, но почему-то не оставляет ощущение, что всё остальное было написано для того, чтобы возвести что-нибудь на этом - не спорю! - крепком, чистых линий фундаменте.
Спасибо, Совушка! Никакого равенства автор не задавал. Для кого-то он - миф, для кого-то - бутафория. Для Вас - второе, видимо.)
Он - кто? ЛГ? Тогда я действительно что-то не допоняла... И, как следствие, не оценила антитезу... (((