Перейти к основному содержанию
САД
Прекрасный сад, чудно творенье: Берёзы, тополя, дубы – Но каждое его растенье Садили слуги и рабы. Тот сад растили ночь и день Мужчины, женщины и дети. Никто не мог сказать «мне лень» – Решали всё бичи и плети. Превозмогая боль всю ту И не смотря на груз работы Они создали красоту – Не чтоб гуляли знати сброды, А чтобы: молодой мужчина Там даму сердца целовал И той, которая любима, Навеки сердце предлагал; Чтоб поводок держал мальчишка, Его там бегал бойкий пёс, А с кедра бы упала шишка И он её в зубах принёс, Ну, или дети лет шести Играли в прятки, догонялки; Поэт там мог блокнот нести, Хотя бы строить гнёзда пташки! Но в наше время этот сад Уже не нужен никому, Там строить здание хотят, Деревья вырвать на корню: Все тополя, дубы, берёзы, Все клёны, ели, сосны, ивы – Они терпели зной, морозы, Но до сих пор цветут и живы! Увы, плевать на то народу: «Труды чужие – не жалеть!», Решение явилось сходу – Деревьям суждено сгореть. Сгорело всё, золы покров Остался там, огонь погас. Вот так оценен труд рабов – Рабов старавшихся для нас! 2006 г.
Деми! Первое замечание - не знаю, правда, принимаете ли Вы критику: не надо употреблять в стихах слова "ТОТ", "ТЕ", "ТУ" и тому подобное. Они обедняют стихи. И ещё - побольше читайте ХОРОШИХ стихов - только так Вы сможете научиться ОТЛИЧАТЬ хорошее от плохого. Тематически понравилось, но воплощение размыто. Не очень грамотно. А поэт - это человек, который до спазмов в горле ЛЮБИТ язык. Только так можно написать что-либо, трогающее чужую душу.
Очень приятно, что вы уделили внимание моему стихотворению! Следует заметить, что данное стихотворение я написал возрасте 13-14 лет. Постепенно я буду выкладывать и новые стихи и надеюсь, что они тоже заслужат вашего внимания. О последних своих работах я бы с радостью выслушал и мнения, и критику, и советы, и пожелания. С глубочайшим уважением...