Перейти к основному содержанию
Улица родная.
Дилетантство нынче в моде Вопреки самой природе. Не щадя отца и мать Всякий лезет управлять. Управляют Гастрономом «Престарелым», Детским домом. Управдом, как в прошлый век, Самый главный человек. Руководство - сложно, право, Но не мудрствуя лукаво Мы признаем сущий факт: В нашей жизни всё не так. Мы богаты на таланты, А у власти дилетанты. Мы не бедная страна, А в карманах нихрена. Я стою, в сердцах стенаю, Ты очнись страна родная. Буйну голову встряхни И обузу с плеч смахни. С наших улиц вон сметая Толстобрюхих краснобаев, Пристебаев и лжецов, Типа - «Нации отцов». Чтоб свободу не хулить, Чтоб обязанностям Быть, Чтобы «Мент» стал работягой, А чиновник жил без взяток, Чтобы честью суд рядился, А судьёй народ гордился... Чтобы каждый знал простак- От закона ни на шаг. Дабы жизнь не стала лютой Рубль должен стать Валютой, Чтоб с зарплатой мы смогли Облететь вокруг земли Ты скажи нам Мать – Россия Эту ношу ты осилишь? Сдюжишь нас - детей нужды Не рассорить до вражды. Может список слишком густ, Или голос тих и пуст, Ты, родная, не взыщи, Голосистых поищи. Ждать устал уже народ, От «Болотной» грязь плывёт. Как бы вновь не опоздать, Всуе всё не проморгать.
Да уж. Вот как всё обернулось. Хорошо получилось у Вас.
Спасибо за похвалу. Прочёл Ваш стих он много лучше моего. Продолжу знакомство с вашим творчеством. С увжением, Кольцов.
Стихи больше похожи на юбилейный Адрес, но без адреса.
Спасибо за оценку. Я котировал его немного ниже. Читал Ваши стихи с удовольствием, продолжу знакомство с Вашим творчеством. С уважением, Кольцов.
Вот если бы Вас услышали те, кому надо это слышать... Удачи Вам в творчестве!
Уверяю Вас они всё это знают. Они такие же как и мы, но неумехи. Они делают вид, что деятельны, но у них и это плохо выходит. Читая такие строки они надувают щёки, делают задумчивые физии и умно лапочат всякую чушь. Это способ самозащиты от тяжести собственной совести. Спасибо за приятный отзыв. С уважением, Кольцов.
Считаю, что не достаточно сформирована или не закончена мысль, т.е. ради чего писалось стихотворение. Написано о том, о сём, а что хотел сказать автор?
Как же так? Извольте, сударь! В стихе и фамилии и имена и даже отчества указаны. Я даже адреса главных героев прописал. Чего ещё желаете??? А если сказать по правде, то не хочется что бы АМЕРИКА сеяла смуту на МОИХ на улицах. С уважением. Кольцов.
Нет! Я не о том! Я тоже этого не хочу. Извините, что не хватило таланта дать себя понять. Вы выступаете с обвинением, как представитель народа, т.е. указываете на вопиющую несправедливость. А в конце предостерегаете... и всё. Себя вы предлагаете очень робко, типа, если не устраиваю, то найди по голосистей: " Может список слишком густ, Или голос тих и пуст, Ты, родная, не взыщи, Голосистых поищи." - Это обращение к России. А Россия это же ВЫ ибо ВЫ от имени её! А значит ВЫ должны требовать и обещать наказание! Типа, если так дальше будет, то башку открутим! Именно это я и предполагал. А написано классно! Может статься, что я и не прав, и мы о разных вещах думаем, то на этот счёт извините. С уважением и пожеланием творческих удач. Александр.
Да, Александр, мы очень о разном. Вы считаете, что главное заставить власть правильно работать и жизнь попрёт в гору. Я считаю, что Кесарю, кесарево, а Богу, богово. Любая власть в соответствии с Библией от Бога. Это значит, грозить им и ПЫТАТЬСЯ их заставлять неправильно. Я не говорю, что мнене не хочется этого, очень хочется, но уверен, что это неправильно. Это тоже самое, что на первом уроке в Вашей жизни Вы начали бы учить свою учительницу и заставлять её проверять Ваши тетрадки. А последние строки этого стиха - напоминание о либерализме, отравившем жизнь страны сто лет назад. Когда за политические убийства пытались оправдывать отпетых негодяев. Если сегодняшним шустрикам не совать в рыло статьи УК, всё имеет шанс повториться.
где-то, может быть, и дилетантство... но по большей части, вероятно, все-таки набивание собственных карманов... если почитать русскую классику, всегда так было... но все равно хочется верить... "Чтобы честью суд рядился" - на всякий случай, присмотритесь к слову "рядился"... я поняла, что суд должен честным.. но в значениях указывается либо маскарад, либо торг... и не хочется, чтобы в пожеланиях эти оттенки значений прозвучали применительно к суду... хотя на деле все именно так, поэтому в вашем искреннем стихотворении и не хочется "Чтобы честью суд рядился" спасибо вам:) с теплом, Н.
Рядить — рядити (2) 1. Судить; выносить судебный приговор: .......Ярославе! высоко сѣдиши на своемъ златокованнѣмъ столѣ... заступивъ Королеви путь, затворивъ Дунаю ворота, меча бремены чрезъ облаки, суды рядя до Дуная. 30]. Суд рядился - следовательно, осуществлялся. Я из этого исходил при написании стиха и с нарядами судей никак этого не связывал. Спасибо за проработку с подробностями.