Перейти к основному содержанию
ПОСЛЕДНИЕ СЛОВА ПРИГОВОРЕННОГО
Моя рука дрожит от страха, Но неподвижна от оков. Мой век вершат топор и плаха В мгновение, без лишних слов! А палача рука не дрогнет Сжимая точеный топор И мне никто здесь не поможет, Здесь мой последний приговор. Палач велел, чтоб я пощады И милость у суда просил, Но страх вердикта и расплаты Ни честь, ни гордость не убил. Я виноватый пред законом, С тем совесть же моя чиста. Я отчитаюсь своим словом: Пред вами – нет, пред богом – да! 2007 г.
Пред вами - нет. Пред Богом - да... Некое послевкусие соприкосновения с высокомерием... Преступление и наказание... Суть справедливости. Она относительна, как, впрочем, и всё в мире временного воплощения. Истина где-то там. И это ТАМ - не за горами... За пределами человеческого сознания. Читала книгу "Империя ангелов". Ох... Как всё неоднозначно и условно!... Написано правильным и грамотным языком. Уважаю.
Большое спасибо! Я к сажалению эту книгу не читал! Но всё же замечу, что неоднозначность, относительность и условность всего в этом мире - это то, благодаря чему существует искусство!!! С глубочайшим уважением...
неоднозначность, относительность и условность всего в этом мире - это условия существования этого мира. Возможно, чистилище))) В идеальном мире лишь конкретика идеальности. Скучно.
Верно! Отсутствие контраста с чем-то пустым и бесформенным лишает всякий идеал своей прелести) Зачем мне совершенство, коль совершенно всё!? =)