Перейти к основному содержанию
ВИКТОРИИ КОМОВОЙ
Данное стихотворение было написано для российской гимнастки Виктории Комовой, после её победы на юношеских олимпийских играх 2010г. Я планировал отправить его анонимным письмом на следующий день, как написал, но, по ряду причин, оно так и не оказалось в конверте. И поскольку я не думаю, что эти строки ещё имеют актуальность, просто выкладываю его в исходном варианте. Предисловие: Я восхищён Остротой и свободой движений, А стихи – мой лиричный поклон В предвкушенье спортивных свершений. Тренировки, работа с собой, Сборы, травмы, труды, испытанья, Нервы, сложности, соревнованья, Погруженье в процесс с головой. Но взамен – пьедестал только твой! Шум оваций стоял над трибуной, В ожидании замер весь зал Выступления девушки юной, Что возьмёт мировой пьедестал. Миллионы глаз видели это, Любовались, гордились, смотря, Как соперники трудятся зря И в кармане России – победа. Мной написано стихотворенье Чтоб явить вам своё уваженье, Не шаблонно, не льстиво, с душой Вас порадовать лёгкой строкой. Здесь не будет бездумных признаний, Лицемерья, не будет имён. Восхищенье и ряд пожеланий, Этот стих только вам посвящён. Я пытался узреть содержанье И понять, кто вы есть, но не смог, Я пытался читать между строк, Но бессмысленным было старанье. Озадачив мой разум всерьёз, Вдохновили вы сердце поэта Заставляя задать вам вопрос, Что пока не имеет ответа – Кто вы в жизни? Не те интервью, Репортажи для ряда фанатов, Тех, что ценят с экрана талантов. Я же суть всех талантов ценю И стараюсь смотреть в сердцевину, Только с вами намного сложней. Вы – загадка для музы моей, Знай отгадку я хоть в половину Я б счастливейшим был из людей. Это глупо ли, может смешно, Или это совсем невозможно? Даже это понять очень сложно… Делать выводы вам только можно. Может, будет письмо сожжено Или убрано в стол осторожно, Почитателю не всё равно, Упрекать, я прошу вас, не надо. Для поклонника ценно одно – Что посланье в руках адресата И что будет оно прочтено – Это лучшая в мире награда. Так, в свету многозвездных ночей Вам писал, не смыкая очей; Разгоняя души своей смуты, Ожидал только этой минуты, Когда сей поэтический ряд Прочтёт юный талантливый взгляд – Я лишь этим мгновениям рад. Звёзды сами падут в ваши руки, Этот мир станет вашим, а в нём Не найдется ни страха, ни скуки, В нём беда под надёжным замком. В мир ярчайших стихов, а не прозы, Вы вошли, подарив чистый свет Вдохновения, дали вопросы, Для которых вы сами ответ. Вдохновение – это игра Ярких чувств и эмоций, их сила Содержание не усложнила, И стихии чернил и пера Остывать в моём сердце пора. Я теперь ваш поклонник навек, Вы кумир мой – я ваш почитатель – Не известный для вас человек И талантов иных обладатель. Здесь – в письме – моего имени нет И пускай сохранится интрига. Я за всё благодарен вам, Вика. Ваш поклонник и скромный поэт. 2010 г.
Таааак. Спасибо за предвосхитительное пояснение предыстории возникновения и написания сих строк. Как ВАам такое предложение? Обыденно-напыщенное?))) Ага! Бог мой, мальчик! Пора выходить из пике юношеского желания выглядеть старше и мудрее чем есть на самом деле))) Уровень стиха Вы сами понимаете. Ода... Михайле Васильевичу Ломоносову как-то сиииильно досталось от им же прславляемых личностей. Ода - это восхваление и некое признание восхваляемого чем-то недосягаемым. Прославляя очередного, автор уравнивает несравненных))) Это моё мнение, Дима))) К нему можно прислушаться или игнорировать. На него не стоит обижаться))) ИМХО.
Я читал оды М.В. Ломоносава, а оду Кате II даже не раз. Позвольте не согласиться с вами. Есть разница между желанием быть умнее и мудрее и абсолютной уверенностью, что ты уже всех умнее и мудрее. Я не хочу казаться мудрее, но мудрее и умнее быть стараюсь... И в 19 можно замечать то, что некоторые не замечают даже в 40. Вы обратили внимание на жанр. Разумеется это никакая не ода. Это просто стихотворение, написанное в порыве восхищения тем, что я видел. Но из всех жанров, предоставляемых на выбор при публикации этот был самым подходящим. Я писал это стихотворение с расчетом, что кроме неё самой его больше никто больше не прочтет. Это стихотворение не столько посвящение и восхваление отдельной личности, сколько дань уважения этой личности - личности, способной на большие свершения. Вы написали очень содержательный, интересный отзыв. Это ваше мнение, а на мнения обижаются только глупцы. Просто всякая точка зрения может быть либо аргументированной, либо напрочь лишенной аргументов. Первые надо выслушать и сделать свои выводы, а уж никак не обижаться (даже если точки зрения расходятся); вторые нужно игнорировать, а не обижаться на них, ведь говорит не человек, а его глупость. ИМХО =) Благодарю, что уделили время моему стихотворению и оставили интересный комментарий. Надеюсь, что мой ответ, не совсем согласный с вашими словами, не вызовет у вас отрицательной реакции. С признательностью и глубоким увадением!!! P.s. Сокращённо моё имя Дёма =)
УМОЧКА, Дёма)))) Правильная реакция. С уважением без скидок на возраст))) Моим мальчикам 19 и 23. Они значительно умнее меня. Порой мудрее. Не склонна бравировать возрастом как аргументом в пользу уровня мудрости)))