Перейти к основному содержанию
ДЕВА
За закрытою дверью темницы Белоснежная девушка спит, Но в той ангельской внешности скрыт, Сильный дух хладнокровной убийцы. Её розово-нежный ланит Маскирует агрессию львицы. Соблазняла любого мужчину, Каждый ночь провести с ней желал, А когда он её целовал, Острый нож проникал в его спину. Он колени склонив, умирал, А она наблюдала картину. То мгновение ей было мило: Муку гибели их наблюдать, Как пытались они умолять. Дева только убийство любила, Те секунды до смерти считать. Красота – это дьявола сила. И во взгляде ни капли раскаянья, В ней живёт воплощение зла; За свершенные ею дела Не боится она наказанья Потому, что уже умерла, Эту деву убили страданья. Было роздано всем приглашенье, Эту девушку завтра казнят, «Городские» увидеть хотят Как судья произносит решенье. Только дева не верует в ад, Ей плевать на господне прощенье. Ранним утром темница открылась, Начинался торжественный суд. Двое стражников деву ведут, А толпа перед тем веселилась От того, что как ведьму сожгут И она, наконец, появилась. Но в глазах этих не было страха, Она взором как ангел чиста И такая ещё красота Не брала на себя судьбу праха, Не сжигалась ещё никогда. Люди ждали судейского взмаха. Красота свою силу явила И судья разорвал приговор – «Убить ангела – это позор» - Дева снова, опять победила, Ведь чудесный божественный взор – Это истинных дьяволов сила. 2009 г.
Белоснежная девушка с чёрными щеками??? :bigeyes: "Толковый словарь русского языка Д.Н.Ушакова: ЛАНИТА, ланиты, ж. (церк. -книжн. , поэт. устар. ). Щека. Любовию горят младые свежие ланиты. Баратынский." (с)
Вы первая, кто заметил или по крайней мере написал об этом))) Когда я писал это стихотворение, я пребывал в заблуждении, что ланиты - это волосы. Лишь потом, когда начал читать Пушкина со словарём в руках, я понял, что ошибался. Большое спасибо за указанный просчёт. Я уже и забыть успел. Нужно заменить "черный, как жемчуг" на что-нибудь более подходящее... С признательностью и глубочайшим уважением!!!