Перейти к основному содержанию
БЫТЬ МОЖЕТ
Быть может, ты искал спасенья, Быть может, я его искал, Бросая господу моленья, А он опять не отвечал!? Быть может, я не ждал ответа От архитектора бытья И не желал его совета, И то тревожило меня!? Быть может, он тогда ответил, Но не услышан мной ответ, А, может, просто не заметил, Что в силу юношеских лет!? Быть может, я желаю много, Того, чего не может быть!? Быть может, нет здесь вовсе бога, Молитву следует забыть!? Быть может, не было молений, Я о спасенье не взывал, А жил в плену недоумений И явь от сна не отличал!? Быть может, ты, что в отраженье Мне вовсе даже не знаком!? Вопросов нет, но есть сомненья; Отсель ответов я лишён. 2009 г.
Мне нравится в Вашем творчестве наличие смысла в каждом произведении. Дискомфорт ощутил на БЫТЬЕ и ОТСЕЛЬ.
Благодарю! Что касается "бытья", то это просто наиболее обобщающее всё окружающее нас понятие, а потому оно показалось уместным. "ОТСЕЛЬ" было использовано по причине сохранения ритма. По смыслу оно подходит, а вот по благозвучности не очень. Я думал, может заменить его на "увы", но как-то не стал... С признательностью и глубочайшим уважением...
Стихотворение состоит из одних вопросов.Но оно не для этой концовки. А концовка хорошая.Да, и "отсель", вероятно ПОТОМУ.