Перейти к основному содержанию
Серпом по косам...
Проказничать, ехидничать, дразнить, Показывая нос, скользить заносом, Озорничать, заклеить жала осам, А росам испаренье упразднить. Не верещать, когда теряешь нить, Сучить другую из полы вопросом, Каким бруском в себя ушедшим косам Атаки угол лезвий накренить. Не обещаться, что не станешь гнить, Но гнить роскошно, вызовом колоссам, Растёртым в пыль, прижавшимся к откосам, Чтоб их кокосом свежим отменить. Не сберегать, транжирить, не хранить Ни трень, ни брень, ни сено по покосам, Тем паче чёрный день гардинороссам, Но выдать в свет и в лужу обронить. Просить рассол солить повременить До некоторых пор на спор курносым Тапирам, турникет поставив косо, Не пререкаясь, криво заменить. И вот тогда, из бездны, где звонить Заведено не чаще, чем допросом Возможно правду выбить жёлтым просом, Услышав звон, себя похоронить. Юрий Большаков "Свистя в рукава..." http://www.stihi.ru/2012/06/27/1850 Серпом по косам... Проказничать, ехидничать, дразнить, Показывая нос, следить за носом, А то ведь дело кончится заносом, И как потом с таким заносом жить? А если вовсе потеряешь нить, (Не приведи Господь- серпом по косам!) Тогда совсем труба твоим покосам- Кокосы будешь на зиму солить Поэтому, учти: не стоит ныть И гнить не стоит воплями к колоссам А то ведь ненароком нА кол осам С таким настроем можно угодить! Ты сам подумай: стоит ли хранить И трень, и брень, и хрень таким барбосам? Ты лучше приходи к единороссам- На чёрный день сумеешь накопить! А вот с рассолом стоит погодить И, чтобы после не остаться с носом, Прошу: не увлекайся кальвадосом, А то ведь печень можно подсадить! И вот тогда из бездны может быть Придёт к тебе прозрение с вопросом: Зачем ты был словесным пылесосом, Когда всё можно проще изложить!
:laugh:
Ты - комммунист! (Пусть чужд единороссам)... Что "выборы?.." Все тычут в небо пальцем... Обманут, "вырубят", оставят голым-босым; (Но главное - чтоб не серпом по я***м!)...
Я тоже думал над таким вопросом- Ходил и к ясновидцам и к китайцам И наконец решил: серпом по косам Гуманитарней, чем серпом по я**ам! Хотя совет, признаться, интересен- И конструктивен он и разнопланов, Поскольку стал невероятно тесен Поток литературных графоманов...
Собираю ягоды на даче. Сейчас две три малинки спелых, с десяток на различной стадии спелости. Через неделю спелых будет много, и "потоком" вокруг различной спелости. Кстати, и определение истинно спелых облегчается, как это ни пародоксально... А пародист Вы хороший. Только впечатление здесь почему-то такое, что получилась пародия на пародию.
Согласен. Это не столько пародия, сколько крик сожаления- хороший поэт, а как начинает "мудрить" словами, то иногда не получается разумный баланс соблюсти между "заумью" и простотой восприятия. И тут не могу не вспомнить слова замечательного поэта Владимира Орлова из Симферополя: "Чтоб разобраться в истинном и ложном, Нам забывать не следует о том, Что МАСТЕР просто говорит о сложном, А ПОДМАСТЕРЬЕ- сложно о простом" Мне кажется, это именно тот случай.
Это четверостишие я повесил перед глазами (не для наказания - для наказа)