Перейти к основному содержанию
Грустно жить одному
Грустно жить одному… Я надеюсь, молю. Может ты и придешь, В снах моих запоешь. Я тебя потерял, Вдоволь бед наглотал, Просто нет уже сил, Я молил и просил… Ты была не со мной, Ты так просто ушла. Я кровавой рукой Пил бутылку с горла. Чтобы ты поняла, Я старался забыть. Я пытался не пить, И любовь умерла. Вновь и вновь забывал, Было страсти полно… Я тобой не дышал, Когда время ушло. Сколько минуло лет, Ты пришла, как магнит, И включила тот свет, Что тобою горит. Я устал, как сатир От невзгод и обид, Ты вернулась в мой мир, Ты пришла – я убит. Что с тобой, не пойму, Кровью боль я уйму. Будешь ты изнывать, Я не буду страдать. Ты ушла, не спросив, Нету больше молитв. Ты была не со мной, Так простись же и пой.
Ну Валентина,как всегда на высоте, не перестаёте меня удивлять,молодец,умница,красавица!
Ну как всегда, спасибо большое, Данте ))
Surra, поразмыслите сами,у Лермонтова поэзия-это смысл жизни,а Валентина вряд ли претендует на звание поэта всех времён и народов!А если бы и претендовала,то вас бы обставила без проблем!
На мой взгляд, это лучшее из, пока, предложенного на странице.
Мм, буду знать... Спасибо за комментарий
Полностью поддерживаю господина НЕЖУКОВСКОГО!
Товарищ ГОРН,я как посмотрю вы новоиспечённый Николай Фандеев!если вы не заметили,то автор достаточно молод,и ещё наверстает своё
Спасибо за поддержку! :wink:
У четырнадцатилетнего Михаила Юрьевича Лермонтова - СТИХИ, а не бессмысленные зарифмовки.
Я не М.Ю. Лермонтов, а Валентина, если вы не успели заметить, Surra...
Уважаемый автор, оговорюсь сразу, своей рецензией я не ставлю цель Вас обидеть, моя задача - попытаться обьяснить Вам, что пока Вы пишите не стихи, а...как бы помягче выразиться... тексты, в которых присутствует ритм и рифмы. Но вот, беда-то какая - этого мало для того, чтобы текст считать стихотворением. Вы можете спросить: "Чего же еще надобно?", - отвечу: 1. Поэтичности 2. Оригинальности темы и ее освещения 3. Глубины подачи материала, логической связи внутри текста 4. Неожиданности, свежести рифм На первых порах - хотя бы этого. Да... под поэтичностью я подразумеваю использование поэтических приемов: аллитерации олицетворения сравнения эпифоры метафоры и т.д. Давайте "пройдемся" по Вашему стихотворению. Грустно жить одному… Я надеюсь, молю. Может ты и придешь, В снах моих запоешь. В первом катрене глагольные рифмы придешь\запоешь очень примитивны, а последняя строка затерта от очень частого употребления до дыр. Вон - прорехи видны. Второй катрен: Я тебя потерял, Вдоволь бед наглотал, Просто нет уже сил, Я молил и просил… здесь, кроме, опять же, крайне примитивных рифм, неудачная метафора: "Вдоволь бед наглотал". Неуклюжая она какая-то. Хотя, конечно же, это дело вкуса. Далее: Ты была не со мной, Ты так просто ушла. Я кровавой рукой Пил бутылку с горла. первые две строки не очень согласованы по времени. Мне кажется, что более верна была бы конструкция: Ты теперь не со мной, Ты так просто ушла... А строка: "Я кровавой рукой..." - это вообще, что-то... Кровь-то откуда появилась?ЛГ кого-то зарезал? Или порезался при бритье? Нет-нет, не надо триллеров. Ну, давайте еще один катрен рассмотрим. Чтобы ты поняла, Я старался забыть. Я пытался не пить, И любовь умерла. здесь, на мой взгляд, полное отсутствие причинно-следственной связи. Каким образом стремление ЛГ что-то забыть может повлиять на способность дамы его сердца что-то понять? Да и две последние строки каким образом связаны? Что, только с помощью спиртного ЛГ поддерживал свои чувства к даме? К сожалению, дальше - не лучше. И магнит, и "тот свет", и "устал, как сатир" - все это примеры недостаточного вкуса, плохого логического мышления, и поэтического тоже. Таким образом, небогатый набор поэтических приемов которые Вы все же попытались использовать в данном стихотворении - был использован крайне неудачно, многие фразы, которые Вы использовали - "затерты", логическая связь внутри произведения часто исчезает, рифмы в подавляющем числе случаев - примитивны, что выступает диссонансом по отношению к накалу страстей чувств ЛГ. Если перейти на язык живописи, то я бы порекомендовал Вам считать данный стих только подмалевком, да и то, требующим уточнения тональных отношений. Прошу не обижаться. П.С. Г-н Нежуковский, не вводите автора в заблуждение относительно уровня данного текста. Не надо. С поклоном, Горн.
Это лучшее из тогда предложенного. Автору не следует расстраиваться по поводу этого разбора. У Горна очень высокая планка. Требования ко всем такие, будто вы представили произведение на мировой конкурс. Но об этом рано пока думать, ещё много ступеней предстоит пройти. На ус намотать не помешает, но тетради рвать не надо. Пишите. Уверен, в этом Горн меня поддержит.
Нежуковский, спасибо вам большое. Я конечно не собираюсь рвать тетради или удалять все с памяти компьютера.. Буду работать. И, если хотите, отредактирую это стихотворение по всем правилам и пунктам, что расписал мне товарищ Горн. Вы хорошие учителя, на самомо деле. Спасибо еще раз. Я как будто вновь побывала на уроке литературы в 11 Б..
Мне приятно, что вы уделяете мне внимание, Горн. Очень признательна за ваш разбор. Мне ясно, что тут недостаточно средств выразительности. Я и не выраваюсь вперед, знаете ли, куда мне до вас, великих поэтов. Я рада тому, что у меня хватает образования писать без орфографических ошибок, хех. И точки с запятыми ставлю где надо :smile3: Я на вас не обижаюсь...
Нет, Валентина, на звание "Великого поэта" я не претендую. Мне до сих пор не понятно: можно ли считать вообще поэзией мои стихи,хотя бы лучшие. Но понимание сути поэзии у меня есть. Данная рецензия была написана на тот случай, когда автор хочет научиться писать СТИХИ, ведь как не бывает осетрины второй свежести, так и не бывает плохих стихов. Они либо есть, либо их - нет. А коль у автора требования не столь высоки ( сразу-то этого не определишь), то, получается, я влез непрошенным советчиком туда, куда меня не приглашали. Даже по умолчанию. Поэтому приношу свои извинения. Удачи Вам. С поклоном, Горн.
Вам не за что извиняться... То, что вы написали – правильно и я не смею с этим спорить. Я с вами полностью согласна, кроме того я понимаю, что так же в стихотворении должно присутствовать завязка, описание, проблема и кульминация с развязкой. Нужно писать так, чтобы написанное было понятны не только автору, но и читателям… Ну и конечно же четкая рифма, интересная и необычная, а также языковые средства выразительности.… С теорией у меня проблем не возникает. Осталось только понять, как это все соединить, чтобы получился шедевр…