Перейти к основному содержанию
О нет, любитель смерти Брюсов
"Тебе мы служим, твéрди гор дробя, И молимся — от века — на тебя!" В.Брюсов "Женщине" О нет, любитель смерти Брюсов, Ты больше нас не проведешь И люциферовым укусом Нас в свой тупик не заведешь, Ты в стае черных декадентов В ловушках мрачных утонул, Развесил западным агентом Бодлера дьявольский посул - Унынье, скуку, безнадежье Тебе подсунул он ценить, И заблудивши в бездорожьи, Ты разучился жизнь любить. Мораль в помойку, эпатаж На эстетический этаж, На самый, самый высший, До самой ада крыши! Там вместе с Евой похотливой Стишки жеманные читать, Где смерть пришлет привет сонливый И развенчает свою стать. А мы Христа вождем назначим, Он не водил с собою див, Он Жизнь восславит, не оплачет, Калек и немощных лечив, Он нас позвал в безсмертья Небо, Разоблачив греха обман, И упразднивши смерти небыть, Привел нас в Духа вечный стан.
Бессмертья - пишется так! Так же этот стих можно отнести к религиозной лирике. С уважением! :wave1:
"этот стих можно отнести к религиозной лирике" - вот именно потому через "з", чтоб бесов смерти не множить. Их сегодня и так достаточно :-)
Как укусом, чисто практически, можно "завести" в тупик? Несуразица.И как это удастся Хртста "назначить вождем.Тем более, что он не вождь, а пастырь, сын Божий.Ничего религиозного здесь нет, кроме желания автора по спекулировать громкими именами.Да и размер хромает, особенно в середине опуса. Рифма прямая, в основном мужская, слабая.
Из книги митрополита Антония (Храповицкого) "Молитва русской души": "…Апокалипсис изображает борьбу благодатного Царства Христова с миром на земле и представляет Христа Вождем и непосредственным Главой Церкви воинствующей" http://www.pravoslavie.ru/put/2596.htm На остальные безсмысленные придирки и отвечать неохота, простите.