Перейти к основному содержанию
Сказки, раскрашенные под быль.
Как мы любим истории со счастливым концом. А в них – держите карман пошире: всё и сразу! Подлец наказан. По-другому нельзя с подлецом!!! Герой – торжествует! Повержены все соблазны. Но это - лишь сказки. К чему их раскрашивают под быль? Жизнь многогранна. И счастье сливается с болью. За торжеством всегда проступает призрак мольбы. И скрытые раны часто посыпаются солью. Читает девочка книжку и верит, что можно достичь всего. Но так бывает лишь в радужных детских снах. Закрою томик, небрежно прочь отшвырну его. Вместо правды - наивности пелена!
КАК ТЫ ПРАВА, Суррочка!!! Вот я читала с четырёхлетнего возраста, и была влюблена в Тимура, а позднее - в Лёньку Пантелеева, Серёжу Тюленина, Пьера Безухова, Гнора, Дюйшена, князя Мышкина, Обломова - смешно?.. (иностранные герои не были предметом моей мечты), а потом оказалось, что ЭТИХ героев НЕТ! Но было поздно "перемечтовывать" - продолжала выдумывать людей, которые рядом, а они ОКАЗЫВАЛИСЬ не те. Да так и прожила до седых волос. Вот такая книжная история!
Знаешь, Нина, то, что ты перечислила - имеет право БЫТЬ! Идеалом, к которому хочется стремиться. К тому же, я встречала в жизни прекрасных людей. Пусть у каждого и есть недостатки, которые принимаешь вместе с достоинствами человека. Но когда читаешь книгу, а там в финале, ну прямо сказочка для детей: и всё то у героя хорошо, и все то проблемы решены, и весь он такой слащаво счастливый, аж до тошноты. А потом девочки, начитавшись подобного, верят, что и в жизни непременно должно быть так. А она - под дых! ((((((
Дружно, хором читаем Пушкина "Сказку о золотой рыбке", Аксакова "Аленький цветочек"... И всё - на своих местах... Никакие сказки не уничтоляют желание быть! ( но это - о ключевых сказках) долго не могу здесь быть- палата спитс...н
А может не так уж и плохо, что мы были наивными и верили в сказки с хорошим концом. Было меньше злости и лицемерия. С теплом, Мари
Но и сказки же долны быть в чём-то правдоподобны? :wink: Спасибо Вам, Мари.
На то они и сказки,чтобы идеализировать реальность,их наивность мы осознаём имея жизненный опыт.Но детям сказки нужны,чтобы верили:добро побеждает зло,иначе страшно жить. С любовью,твоя Муха
Ириш, одно дело, когда это сказка. Но когда пишут вроде бы подобие жизни, сдабривая конец неподобающей сладостью... (((((((( Спасибо тебе за отклик.
Чувствуется горечь накопленного опыта... Стихотворение с настроением. в общем, сказка для взрослых... С добром, Ольга
Дорвалась до лакомства: обчиталась. :blueface: Спасибо, Оля. :wave1:
Это я дорвалась до пары часов свободного времени! И ин-т сегодня, на удивление, четко работает. С добром, Ольга
"Читает девочка книжку и верит, что можно достичь всего. Но так бывает лишь в радужных детских снах. Закрою томик, небрежно прочь отшвырну его. Вместо правды - наивности пелена!" Красивие стихи,на 10 баллов, но мне Вас жаль. Представьте, о чём мы мечтали бы не прочтя "Маленького принца". Что зналибы о любви не прочтя "Алых парусов". Наши дети этих книг не читают и уверены, что любовь - это секс, который понравился хотябы одной из сторон. Полное извращение, это "любовь" у гомосэксуалов. "Наивности пелена" - даёт образец чувства и его, этот образец, можно сравнивать с реальностью и реальность оценивать. Но согласен с Вами, что наив после прочтения очень хочется отшвырнуть, только сие значит, что этот "наив" угодил в то место мозга, для которого предназначен. Извиняюсь за сказанное. С уважением, Кольцов.
У "Маленького принца" счастливый конец? Вы меня пугаете. :smile3: Вообще-то, я писала это под впечатлением книг одного современного автора. Даже у Грина Грей увёз Ассоль, а что было дальше, мы не знаем. А тут всё по полочкам: у всех положительных героев "всё срослось", ну никаких проблем не осталось. Все богаты и счастливы.
Здесь всё просто. Эталон метра, килограмма и т.д. хранятся как золотой запас. Украсть их невозможно. Поэтому никто не спорит, что таоке - метр. Эталон Любовь, Честь, Совесть, Вера брошены на растерзание и теряют очертания. Голубые уже оспаривают свой брак в суде и доказывают, что он по любви!!!! Это говорит о том, что эталон исчез и сравнить несчем. С уважением, Кольцов.
Не спорь же с дядькой! Дядька прав! Всё, что сказал, то верно! А у тебя спесивый нрав... И зубы есть наверно!? P.S. Ты девочку эту готовишь на бой, Что б в жизни бы всех покусала. Наверное, с собственною судьбой, Тебе очень горько стало. Но это не повод надеть штаны, И завидовать пенису втихаря, Слушайте девочки всей страны, Вы книги читали не зря!