Перейти к основному содержанию
ЛАБИРИНТ
Мы часто бродим в поисках идеи, Ориентиры ищем – ищем цель – По миру бродим тысячи недель С надеждой обрести её скорее. Кто ищет цель свою в библиотеке Среди страниц покрытых пылью книг, Написанных в давно минувшем веке Рукою тех, кто цель свою постиг; Кто ищет цель в писании библейском, В писаниях Корана, Торы, Вед; Кто ищет цели в опыте житейском, Среди рутинных и мирских сует; Кто ищет цель в самом себе, скитаясь, Пытаясь глубину души познать, В её мятежном хаосе теряясь Ныряют глубже, ищут дно опять. Их всех всегда одно объединяет: Их поиск цели обратился сам Собою в цель и этим превращает Жизнь в лабиринт неведомый глазам, Без выхода и входа, необъятный, Дай бог найдется маленькая щель, Есть Минотавр, но нет в нём Ариадны, И есть одна бессмысленная цель… 2012 г.
Интересный стих! Хорошо, когда есть к чему стремиться. Хуже, если жизнь проживаешь безцельно. Бессмысленная цель... Наверное, это начинаешь понимать, когда ты её уже достиг, добился её. А до этого она казалась вожделенной. Думаю, чтобы не разочароваться в конце пути к цели, нужно конкретно определиться, чего ты именно хочешь реально, а не иллюзорно. Да... На самом деле философский вопрос и философский стих.
Благодарю за вдумчивое прочтение и содержательный комментарий! То, о чем вы сказали есть в подтексте! Но конкретно "бессмысленной целью" я назвал само стремление эту цель найти. Это своего рода подмена, замкнутый круг. Что бы найти свою цель, или более уместно, предназначение, многие из лезут слишком глубоко, а чем глубже ты залезешь, тем дальше это предназначение может оказаться от тебя! Очень рад, что вам понравилось! С признательностью и глубочайшим уважением!!!