Перейти к основному содержанию
БЫВШЕЙ РОССИЯНКЕ
Ну, как ты там? Не тяготит чужбина? Не грустно жить вдали от той страны, где листья трепетали у осины, где бродят беспризорниками сны? Тут всё осталось, так или иначе. А запах детства - с чем сравнить его... Неужто по ночам душа не плачет и не зовёт в поросшее быльё? Вернуться... Как вернуться в то пространство, где был навек покинут дом родной, чтобы, как лист оторванный, скитаться, пытаясь охранить себя собой?
Здравствуйте, Нина:) В целом благоприятное впечатление, но споткнулся на слове "поросшее" и далее при чтении, лично у меня, не заладилось. с уважением, А.Н. PS название, кстати, тоже смущает;)
Если УЕХАЛА, то уже НЕ россиянка. Для меня так. А по закону... Не знаю, как по закону. То, что БЫЛО, быльём поросло. Игра слов.
С игрой слов всё более-менее понятно... Откуда у "россиянина" такая враждебность до отторжения к уехавшему? А.Н.
ГДЕ ВЫ УВИДЕЛИ ВРАЖДЕБНОСТЬ? Это же моя подруга!
Извините, Нина, если моё мнение задело ваши личные чувства. с уважением, А.Н.
Вкусная вещица. Особенно порадовали сны-беспризорники и былье, которым все уже так поросло, что кроме этого былья (бодылья?), ничего не осталось. А вот финальчик хотелось бы помощней и без перепева лермонтовского "Кленовый листок оторвался от ветки родимой..."
Если бы вспомнила в тот момент Лермонтова, написала бы иначе... а теперь уже не могу.
Сохранить? Или все-таки охранить? Первые две строфы бесподобны.
Сохранить - остаться прежней. Охранить - отгородиться, отмежеваться, но НЕ измениться невозможно.
Забыть вкус слова русского Чужбиной нахлынувшей, Принять чужой обычай, Ломая мир привычный... :blueface:
Да, Суррочка! Спасибо за экспромт. Когда отдыхала на море, думала - чего же здесь не хватает? Оказалось, что трава МУРАВА и БЕРЁЗЫ там не растут... Обычно, находясь в чужих местах, нутром чувствую, где мой город - справа, слева, спереди, позади... А в Плёсе вдруг подумала: здесь моя родина, здесь я вышла из самОй земли. Странно - но Левитан не зря выбрал это место, ставшее его "Болдинской осенью".
Да уж, грустно, что человек в России так слабо защищён государством и в правовом, и в финансовом отношении. И, хоть ясно, что "от себя не уедешь", иногда приходится. А ностальгия?... Как же без неё... Хорошо, что друзья помнят.)) С теплом, Мария.
Ты права, Мария - друзья остались - она каждый год приезжает...
Понятия и ценности другие - Живи, как говорится, не хочу! Довольна всем. А как же ностальгия? Смирилась. Лишь ночами!!!... Промолчу... Нина, очень пронзительные стихи. Другое определение и подобрать-то сложно, как ни банально это звучит... С Теплом, Андрей.
Вот так, теперь наша "рыба" получила возможность искать, где глубже... А толку опять - чуть!
Очень близка мне эта тема. Написано превосходно и стих здорово "цепляет".
И вот опять, это - мое, легло на душу, словно родное! Понравилось!Понравилось!Понравилось! С добром, Ольга
Мда... мой Эмигрант отдыхает. :wave1: :wink: