Перейти к основному содержанию
Умение расставаться
Как трудно себе признаться в постыдной душевной лени. Умение расставаться – не худшее из умений. Ах, мелкие ссоры-дуры… Забыли, как вместе пелось, и вот мы глядим с прищуром, как будто уже прицелясь. Готовые к грозной битве стоим, подбоченясь гордо, а злые слова, как бритвы, что в гневе прижаты к горлу. В советчиках мало толку, во всем разберёмся сами. Пусть мы расстаёмся, только – зачем уходить врагами? Ведь нас еще, может статься, жестоко судьба изменит. Умение расставаться – не худшее из умений.
И призрак витает битвы - неудачная инверсия. Предчувствуя призрак битвы... (Может быть, так лучше?)
Спасибо: сам мучаюсь с этой строчкой, но пока - "не вытацовывается" :wave1:
Хорошее стихотворение и всем хочется "поучаствовать")) Мне слышится просто: Готовые к новой битве... Без всяких там призраков))И рифма ничуть не страдает. С уважением, Мария.
Я уже немного изменил текст. Но Ваш вариант тоже можно обдумать. Только слово "новой" здесь, по моему, лишнее - ни о какой битве "раньше" речи не было. Возможно: "Готовые к страшной битве" или что-то подобное. Спасибо - подумаю.
Готовы к нещадной,отчаянной, жестокой. Рассмотрите эти варианты, а то слишком много "Г" в четырёх строках. ))
А чем Вам не нравится? Буква, как буква - не шипящая же. :smile3: Собственно, ради этой аллитерации я и остановился на таком варианте. :wave1: :flower:
Какую же выразительную цель Вы преследовали?))
Ну, вот, так все тайны и раскрой... :smile3: :smile3: :smile3: Мне показалось (может, и ошибся) что усиление Г-ГР как бы еще больше нагнетает атмосферу противостояния - такое горловое рычание. Но это я сейчас такой умный, а тогда я просто чувствовал, что так - правильно. :tongue2: :wave1:
Не просто умный, но и честный!)) Соглашаюсь. :tongue2: :wave1: