Перейти к основному содержанию
***
Пища должна плавать, А едок - быть заслуженным - На пути съуженном - Когда мира облава, Как тайная застава - Супротив труженника, Щуплом-паразитом Отберет труда довольство, Заточив в тюрьму гранитом Божье вольство. Растерзает связи тела, Из отцовского предела Кинет в волость, Чтоб там подлость Над костями рдела Мирных и больших народов, Чтоб их светлых хороводов Древняя душа истлела И осиротела. Смерть всю жизнь не одолеет, Кто себя не пожалеет - Будет вновь у дела!
Сварю я пищу, в плаванье отправлю. Флотилия тарелок уплывёт. Ведь не еда то, что не может плавать, Хоть знаем, то, что плавает - не мёд. :blueface:
"Пища должна плавать" это старая народная (и восточная) мудрость. Потому у русских самым любимым блюдом были вегетарианские щи или борщ. Это самая здоровая пища. Но в стихотворении это образ духовного мышления. "surra - вечный скептик. Сиречь, агностик. А эта зараза - хуже атеизма" - воистину!
Угу... :cry3: Не люблю скоромные двусмыслицы. Видно, в восточных трактатах нет шуток о том, что обычно плавает, присущих русскому языку. :blueface: