Перейти к основному содержанию
"Не думайте, что..."
Не думайте, что один в затемнённой комнате я тоскую и скучаю. Там в сумерках скользят по стенам какие-то неясные тени. И я в непонятном мистическом томлении В них черты своих близких и друзей, давно ушедших, замечаю. Вот эта тень, спокойная и уютная - похожа на матушку родную. А эта мощная и резкая - на старшего брата. А та, изломанная и мятая, в углу - на мою судьбу кривую. А эта, неясная и округлая - на ту, что любил когда-то. Что скучно с ними мне, вы думаете зря. Я знаю - это всё мне только грезится: Что эти тени - от веток клёна и от уличного фонаря, А те - от шторы тюлевой и народившегося месяца. Многое пережить пришлось мне на моём веку! Жил порою тяжело и скудно. Но никогда мне, как сейчас, седому старику, не жилось так горестно и нудно! И не в плохом здоровье дело здесь, не в нищете, Не в безысходных и глухих пророчествах, А дело в том, - на этой на Земле Живёт и процветает демон злобный - Одиночество! Одиночество в квартире, одиночество в толпе, Тяжелее не бывает ничего на свете! Вы, может, не поверите, но лично мне Демон Одиночества - страшнее смерти!
СанСаныч!!! А мы-то на что? Вот ты пишешь, а мы читаем. Мы пишем - ты читаешь... Вот мы уже и НЕ одиноки! Я вот тоже сижу одна. Никого в квартире (людей). Зато две милые собаки- таксы. О, как они умеют любить! Ещё есть кошка и кот. Их игры с собаками так забавляют...
Не надо одиночеством морочиться, Пока не вышел жизни твоей срок, Пока кому-то что-то крикнуть хочется, Живущий не бывает одинок. :smile3: :wave2:
Бывает одиноко и нам.Что-то не так? Пройдёт.Надо уметь восстанавливаться.Всего хорошего.Нина,молодец!У неё и кошки, и собаки, и стихи хорошие...Я восхищаюсь.