Перейти к основному содержанию
Враг у ворот
Небо медью червлёной в лицо мне плюёт – Просыпайся! Вставай! По щекам, по глазам. Посмотри за порог! Видишь Враг у ворот! Значит, время настало не верить слезам. Грязью жирной беда набивается в рот, И отчаянье пылью ложится к ногам. Коль такая пора, если Враг у ворот, Не пристало молитвы шептать по слогам. Ярость чёрный клинок из чехла достаёт. Доброту и любовь запирает в чулан. Не до них ведь сей час, Враг стоит у ворот! Нам важнее отныне оскала капкан. По утру кровоточит зарёю восход, Заливая поля липким соком из жил. Нет дороги назад, Враг у наших ворот! Коль придётся, и зубы заменят ножи! Смерти в волю наевшись… Оскаленный рот… Догорают сражений хмельные костры… Видишь, солнце встаёт! Враг разбит у ворот! Мы мечи уберём. Навсегда! До поры...
Доброго времени суток, Большой Ник! Хорошее стихотворение, позволю себе лишь одно замечание: "в волю" - это авторская находка?
"...В наших зрачках - острые грани вечного льда, А на клыках - свежею кровью пахнет вода; Видишь мерцание лезвий средь стонов разодранной ночи, Слово прощания с жизнью, что стала мгновенья короче!.. " =)