Перейти к основному содержанию
Разговор с отцом
- Привет, пап. Давно не виделись. Молчишь? Ну, ты всегда был особо не разговорчив. Знаешь, я развелся. Ты был, как всегда, прав. Стоило только с ней переспать и разойтись, а не предлагать ей руку и сердце. Не думай плохого, я честно отдал ей половину всего. Она чудная девушка, просто у нас слишком разные взгляды на жизнь. Снова молчишь? Ладно, не будем об этом. Кстати, хотел извиниться за то, что редко тебя тогда навещал. Сам понимаешь, вся эта работа, учеба, семья... Стоп. Кого я обманываю? Мне просто не хотелось видеть тебя больным и старым. Хотел помнить тебя молодым и сильным, каким ты был для меня всю жизнь. Не хотел видеть потухшие глаза, горевшие раньше ехидством и задором. Боялся услышать шелест страниц, которые ты переворачивал дольше, чем читал. Прости, пап. Я трус. Но теперь я, наконец, набрался храбрости и могу рассказать все. О том, что каждую минуту знал - ты любишь меня. Всегда знал. Даже когда, ты был зол и иногда срывался на мне. Редко, но случалось. Я никогда не обижался. Наоборот, даже уважал тебя. Многих моих знакомых в детстве избивали отцы, просто потому что им так хотелось, приговаривая: "Ты мой сын, и я могу делать с тобой все, что хочу". Но к ребенку как к сыну относился именно ты, пап. Наверно, я понял, что ты меня любишь в тот момент, когда однажды сильно задержался в школе. Мобильных телефонов тогда еще не было, а район у нас был не самый приятный. Ты обежал его весь. Помню, встретил тебя запыхавшегося, злого и… испуганного. Тогда у тебя появилась первая седина. Да, в детстве я не раз слышал от тебя крики и нудные наставления. Сейчас хочу сказать за них "спасибо". Что было бы, если бы я им не следовал? Возможно, распивал бы сейчас водку во дворе или, что вероятнее, лежал бы в гробу, зарезанный в пьяной драке. Спасибо за те книги, что ты беспрерывно подсовывал. Оглядываясь сейчас на своих сверстников я вижу, как они мало знают, да и вообще ограничены лишь своим маленьким мирком. Им ничего не интересно, кроме моды и сплетен. Вижу, как мало в них того понимания мира, что было у тебя и передалось мне. Спасибо за то, что был настоящим мужчиной. Ты не жаловался на трудности и никогда не попрекал меня куском хлеба. Меня не баловал, но в нужных вещах никогда не отказывал. Только благодаря тебе я и получил высшее образование, хоть и было очень трудно его оплатить. Спасибо даже за то, что курил. И пусть я постоянно кашлял из-за дыма, но теперь точно никогда не закурю. Все молчишь? Ну да, ну да... Никогда не говорил тебе, пап, но сейчас скажу. Я люблю тебя, отец. Никогда не произносил это вслух потому как понимал, что ты об этом знаешь. Так же как и я знал, что ты любишь меня. Кстати, ты не дочитал книгу. Зря, у нее очень неожиданный конец. Если ты не против, начну с того места, где ты закончил. Молодой мужчина, сидящий у еще не успевшей постареть могилы, достал из сумки книгу, и над кладбищем разнесся тихий, но четкий голос: - Дракон изогнулся немыслимым образом и выдал струю пламени прямо в...
...спасибо за рассказ
Хороший опус. (Только не ОББЕЖАЛ, а ОБЕЖАЛ)
Как же близко... Три месяца назад я похоронил отца...
" ***Привет, отец!*** Привет, отец! Конечно - не пустой... Как обещал, привез ведерко с краской. Ах, ты об этом... Папка, боже мой - конечно взял и водки, и колбаски. А у тебя здесь тихо. Хорошо. Ни городского шума, ни заводов. Всю жизнь свою ты сетовал на то, что был Москвой оторван от природы. Да, путь к тебе съедает много сил. Дай отдышусь и "накачу" с дороги; и то, что я тебе не говорил, скажу сегодня в пьяном монологе. Напомню без упрека НАШИ дни, когда встречались мы по воскресеньям; как ждали щеки пухлые мои колючих губ тепло прикосновенья. Поведаю про старенькую мать, про сына и московскую погоду, про то, как много раз хотел сказать, что я любил тебя все эти годы. Я буду говорить под благовест про то, что шесть десятков - это мало, и чувствовать, подкрашивая крест, горячий взгляд с холодного овала." А.В.Котельников http://www.termitnik.ru/poem/71106/ PS Извините, Автор, уважая ваши чувства, надеюсь, что вы присмотритесь к вами опубликованному тексту более критически. С рекомендацией Сената не согласен. С сочувствием и добрыми пожеланиями, А.Н.
Честно говоря не понял, что именно вы хотели сказать этим минирассказом. Так же не понял, что именно вы предлагали мне осмотреть критически и зачем.
Честно говоря, теперь я ещё более не понимаю, зачем вы опубликовали это на литературном сайте, и, уж тем более, почему опубликованное рекомендуется некоторыми ныне действующими членами Сената сайта для чтения.
Опубликовано, наверное потому что это рассказ, созданный мной специально для литературного конкурса(на котором он кстати получил 2 место). Впредь попрошу больше не отзываться о моем творчестве столь пренебрежительно. Я, конечно, не гений, но и полным графоманством мои работы не являются. И это не мое мнение, а мнение всех тех, кто читал мои рассказы. Как вы метко заметили, среди них даже члены Сената. Может быть, не рассказ неудачный, а вы что-то не поняли?
О вашем творчестве я не отзывался, мнение высказано о конкретном произведении, пренебрежительного в нём ничего нет. Всего доброго, А.Н.
те, кто вас рекомендовал, эмоционально среагировали на последний абзац. При прочтении бросилась в глаза банальность изложения. Возникло чувство что самое самое кроется в конце. Vilkomir прав, прося вас более критически отнестись к рассказу.
Здравствуйте, СуМрак! Мне понравился Ваш рассказ, хоть он может быть несколько и прост, а это, кстати, его наоборот делает (так я считаю) только лучше. Самое главное, тут я говорю, будучи человеком, являющимся вот уже давно как трижды отцом, этот рассказ, несмотря на свою простоту довольно-таки душевен. Во всяком случае, меня он тронул… и скажу коротко: спасибо.
Замечательно!