Перейти к основному содержанию
Тараканьи бега
Можно Землю большую измерить ногами и увидеть диковинных стран берега… Но услужливо гаер-судьба предлагает тараканьи бега, тараканьи бега. Мы легко принимаем чужие порядки, мы теряем друзей, привечаем врага, от серьезных вопросов бежим без оглядки – тараканьи бега, тараканьи бега. Кружат голову нам ароматы наживы, пропустить мы боимся раздел пирога, жадно тащим кусок, удивляясь, что живы – тараканьи бега, тараканьи бега. Может, время досталось такое лихое? Всё сейчас невпопад – и дожди, и снега. Только, сколько бы бед ни хлебнули с лихвою, продолжаем свои тараканьи бега. Не любя, мы не любящих нас обнимаем, мы считаем, что жизнь к нам излишне строга, и порой слишком поздно с тоской понимаем, что вели в никуда тараканьи бега.
Улыбнули, какое удачное стихотворение!.. От него самого остаётся именно это впечатление "тараканьего бега";) с уважением и благодарностью, А.Н. PS словосочетание "Землю большую", на мой вкус, неудачное
Спасибо за оценку и замечание. Мне тоже это немного не нравится, но пока не нашел ничего лучшего. Авось, всплывет что-нибудь со временем. :smile3:
Мне кажется, каждый устоявшийся слоган допустим в текст при наличии тех или иных не тривиальных специй, например, дающих возможность ощутить имеющему литературный вкус помимо "большого" наличие "малого" или помимо "диковинного" для основания "обыденное". У вас по тексту достаточно богатый образный ряд, но он в основном, мне так представляется, является последовательностью "не разжимающихся" от читательского прикосновения пружин. Каждое слово, на мой взгяд, в поэзии в идеале является коробочкой с выскакивающим, как в фильме "Бриллиантовая рука", чёртиком. с уважением, А.Н.
Валерий, снова очень мудрое и интересное по исполнению стихотворение. Мои аплодисменты. С теплом, Мария.
Мария, я пытаюсь хотя бы отчасти соответствовать Вашим оценкам. :smile3: :smile3: :smile3:
Можете быть уверены в моей абсолютной искренности. Совсем не обязательно расшаркиваться в ответ.))