Перейти к основному содержанию
Ощущение весны.
Освещаю сердце разумом. Забываюсь на бегу. И неверные признания Словно жемчуг берегу. Сонмы, в нОчи растворенные, Они вновь приходят в сны, Ошалелые, влюбленные Отголоски той весны. Но когда проснется солнышко И прогонит сон-туман, Вижу ясно - это прошлое, НаноснОе все... обман... Суета сует. Измучает Ощущение весны. И тоска - крапива жгучая- Чаще прорастает в сны.
Таня! не тоскуйте, думайте о любви и радости и оно придёт... В 5 строке Сонм - это очень много чего-то, подредактируйте. С уважением Валерий
Тоска- подсознательна, Она- сны... Спасибо Вам, Валерий... С уважением, Таня.
Танюша! А если так? Освещаю сердце разумом - (тире) Забываюсь на бегу. Лишь неверные признания Словно жемчуг берегу. В тёмной ночи растворённые, (слово заменила) Вновь они приходят в сны, (ИНВЕРСИЯ сбивает ритм. Запятая. Они, отголоски) Ошалелые, влюбленные Отголоски той весны. Но когда проснется солнышко ("лишь" и "чуть" - одно и то же) И прогонит сон-туман, Вижу ясно - это прошлое, Всё нанОсное... обман... (переставила, потому что ударение ритм сбивает) Суета сует. Измучает Ощущение весны. И тоска - крапива жгучая - (лучше выделить тире) Чаще прорастает в сны. Твои стихи, раскрывают РОДНУЮ мне душу! И даже их несовершенство кажется милым и приятным! Спасибо за то, что разбудила мою память, Танюша!!
Здравствуйте, Нина! Осмелюсь спорить: 1.По поводу тире в Вашем варианте, принять не могу:разные категории состояния,первая строка-о преобладании разума над сердцем, вторая- наоборот, о том, что все же сердце(ниже описанные чувства) в потоке жизни имеют силу. Поэтому, я -за точку. 2.В темной ночи - мне нравится, но еще больше мне нравится сонм, как многогранность, совокупность множества, разного в одном. Меняю незначительно. 3. Запятая- однозначно. 4. Лишь и чуть...подсознательно использованы для усиления момента. Понимаю, что переборщила, конечно. 5. Заманчиво использовать такое соголосие, как ЯСН..и ..ОСН... Но, пожалуй, нет. 6. По поводу выделения" крапивы" тире- абсолютно за... Благодарна безмерно. Спасибо большое! С уважением, Таня.
Танечка!Слов уже нет! Юра.