Перейти к основному содержанию
Годы, что ни говори, берут своё...
Годы, что ни говори, берут своё. Хорошо ли это, плохо ли – не знаю. Упорхнула птицей молодость. Её С ностальгическою грустью вспоминаю. Был в полемике не слишком-то силён: Впопыхах, не разобравшись или сдуру – С места в раж, в карьер, на мины, на рожон, С завалящим топором на амбразуру. А теперь, видать, Федот совсем не тот, Уходили сивку горки, укатали: Если надо дать кому-то укорот, Дам. Но грамотно. А в стену лбом – едва ли. Прежде, чем отвесить веское словцо, Просчитаю всё тактически, проверю. Чтоб не сесть в калошу, сохранить лицо, Прежде, чем отрезать, сорок раз отмерю. Не в пылу, не с кондачка, не с горяча – Исключая промах, выверенно, гладко. А ведь хочется… Как в юности… Сплеча! Так, чтоб небу стало жарко! И несладко…
Пусть проходят годы не беда, И молодость свою не восстановишь, Но оставайся бодрым ты всегда, Стремленье к жизни для себя откроешь.
Спасибо Вам за добрый отклик! С Теплом, Андрей.
Семь раз отмерь, а отрезать дай заместителю.)) "Да, были люди в наше время, Могучее, лихое племя: Богатыри — не вы. Плохая им досталась доля: Не многие вернулись с поля. Когда б на то не божья воля, Не отдали б Москвы!" Вот какие вы мне мысли навеяли своим стихом. К некоторым старость приходит без мудрости, а к Вам, видимо, мудрость посмотреть на себя со стороны уже пришла. Так что старость может не спешить.))
Мария!.. Искренне благодарен Вам! С Теплом, Андрей.
Вдруг увидел: е-мое, Что это такое, Годы-то берут свое - Отдают чужое.
Пройдут - и глазом не моргнут. Но не обманут, не слукавят: Своё до капли заберут... Да и чужого не оставят. Спасибо Вам, Сергей! С уважением, Андрей.
Вы правы, Андрей! В юности нам прощали максимализм, а в зрелом возрасте при тех же действиях сочтут дураком. Так что всё идёт своим чередом и по закону. "Блажен, кто СМОЛОДУ был молод, Блажен, кто ВОВРЕМЯ созрел..." (Сам знаешь, А.С. Пушкин)
Спасибо, Нина, за добрый отклик! С Теплом, Андрей.
Как хорошо написано!
Благодарю! Тронут. С Теплом, Андрей.
"Первая стадия - говорю, говорю, а надо бы промолчать, вторая стадия - есть что сказать, да не дают. Третья - и есть что сказать, и просят сказать, а мне уже не хочется". Так говорила одна моя знакомая. Ты мне напомнил.
Мудрая у тебя знакомая))) Спасибо, Лесенька! С Теплом, Андрей.
Посмотреть на себя со стороны тоже надо уметь. Спасибо за стих. С теплом, Мари
Благодарю Вас, Мари! С Теплом, Андрей.
Прекрасная иронично-лиричная философия! В общем-то и жалеть нечего! Подумав, оно весомее будет. С добром, Ольга
Абсолютно верное понимание, Оля! СПАСИБО! С Теплом, Андрей.