Перейти к основному содержанию
ДИАЛОГ ПОЭТОВ (о "чистых" и "нечистых")
Навеяно полемикой на одном их сайтов. *** *** Разлита Красота в космическом эфире; Поэт – певец её. Так предок наш, Орфей Сквозь ад прошёл за Эвридикою своей – И отступил Аид в блистающей порфире, И камни двигались, его внимая лире, И звери дикие склонялись перед ним. Когда, Гармонии предчувствием томим, Строфою звучною её восславил в мире. Дар дал нам Аполлон – ПРЕКРАСНОЕ прекрасно Стихами воспевать – наверно, не напрасно?! В презренном быте тем для Музы нет. Так было, будет так; и быть должно от века: Природа, чувства наши, тело человека – Лишь о высоком должен петь поэт! *** *** "Лишь о высоком должен петь поэт…" ?! Проснись, мужик! В каком ты измереньи? Какое, к чёрту, "сладостное пенье", Когда ограблен, бит, разут, раздет?! Страна в дерьме, а этакий "эстет" Нам тычет в нос прыщи свои уныло, А то чирикает, всем улыбаясь мило: Мол, до чего прекрасен белый свет! Тебе дан дар: уметь будить в людских сердцах Не только красоту – но гордость, гнев и страх… Рук не мараешь грязною работой? В чьём мнении боишься ты упасть? Ну, что ж... дождёшься. Сунут мордой в грязь. Так покажи, что стОишь хоть чего-то! 20.04.05 А истина где-то посередине... Дабы уберечься от серверных глюков, я сделал свой сайт: http://www.stihi-ld.com.ru Приглашаю в гости (всё по темам, более 300 стихов).
Любой предмет, которого коснется Пером волшебным истинный поэт, К нам стороной волшебной повернется - И все. И спорить не о чем. Привет! :)))) Добрый день! У Вас очень приятный сайт, и стихи тоже хорошие, спасибо! :) Юля :)
Всё это в прошлом уж давно:"коснётся Пером волшебным..." - где перо, поэт?! Век двадцать первый на дворе... придётся Стучать по клаве! И не удаётся Нам волшебство титанов древних лет, И пишем всякую муру. Привет! :))) Спасибо, Юля! забегайте, постараюсь не разочаровать. С уважением,
:)))))))) не могу смолчать :))) скрипит под мастера рукой клавиатура, как перо :)))))
И нет компьютеру покоя: поэт рукою нескупою на хард роняет (с перепою!) стихов звенящих серебро...
Смешно, смешно...а истина, она всегда где-то посередине. Классное стихотворение! P.S. Вот хотел ещё что-нибудь написать, но подлые мысли уехали пить в бар. Беда!
Спасибо, Алекс! А в утешение Вам скажу: кто-то из великих (забыл, кто именно) лучшие стихи писал с похмелья. Так что есть шанс... не упустите!
Стихотворение замечательное.Даже в наш безумный век люди пишут стихи, а это значит их души живы.)
Спасибо, Тамара! Для справки: почти всякий век был "безумным" для тех, кто в это время жил (посмотрите историю - войны за войнами, передел мира, катаклизмы всех видов и масштабов... тихие годА по пальцам перечесть!). И всё же писали, пишем, и будем писать (кому сколько таланта Бог отмерил) - эта потребность неистребима.
К сожалению, актуально. Навалом сторонников "чистой" поэзии, а гражданское и за поэзию не считают! Да это всё уже было, "серебряный век" - тому пример. Кто помнит футуристов, имажинистов, абериутов и пр.? А ведь талантов там было немало! Да весь пар в свисток ушёл... С уважением,