Перейти к основному содержанию
Желтый псалом
Наплевав на Закон и субботу, Желтый дьявол идет на работу, И не нужен в кармане наган, Чтоб из публики гнать чистоган, Нужно просто побольше бумаги И скамейку* – на ней два деляги, И зараз от моше и баруха Разгорится земная желтуха. О, как сладка она - эта желтая желчь! До печонки карман в сюртуке будет жечь, Пусть зовут тебя жлоб, у тебя мощный жолоб, По нему прям в подвал катят жолтики в короб, Там, упруги шерстью, ожидают их черти. И когда станет царством тот жульничий дом, То спохватится вор, что сидит на пустом, Он закрыл жалюзи, чтобы клад утаить, Чтобы грязь желтизны от народа сокрыть - Неразумный хитрец прозевал Вечный Дух, Песня желтых монет погребла его слух, Он увидел исход и схватил его страх: Где была желтизна, там серел мерзкий прах, Там, упруги шерстью, его ждали черти. __________________________ * Bank - скамья (англ.)
По темпераменту абстрактного обличения похож на "Город желтого дьявола" М. Горького.А вот "До печенки карман в сюртуке будет жечь" - отлично!
"похож на "Город желтого дьявола" М. Горького". Прямого сходства с прозаическим рассказом Горького не смог обнаружить. А так, спасибо за отзыв и похвалу.