Перейти к основному содержанию
Перед храмом равнина зеленая...
http://www.club-nikon.ru/forum/uploads/1274878295/gallery_7401_12_106213.jpg Перед храмом равнина зеленая, И леса, и холмы за рекой... В эту пору природой веселою Окружен монастырь под горой! И живет в нем душа православная, Сохраняя Арсении свет. Для паломников встреча желанная, И монашеский постный обед. Высоту познаешь тут небесную, Здесь земной забывается плен. Богородицу славят чудесную, И следы её рук и колен. Светел лик у сестры-богомолицы, Скромен подвиг в молитвах, трудах... Потому и рождаются звонницей Звуки чистые в русских краях! Ты звони, звони белая звонница По усопшим, погибшим, живым. Слышит, слышит твой звон Богородица, И внимает молитвам моим! ...Перед храмом равнина зеленая, И леса, и холмы за рекой... В эту пору природой веселою Окружен монастырь под горой! [float=right]Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь (Волгоградская область)[/float]
Чудная картина, как ты мне мила... С уважением,Мария.
Машенька! Игуменья Арсения, упомянутая в моих строчка, руководила монастырём 42 года.Ею построен храм-богатырь Казанской Богородицы, под которым она выкопала (каменистый грунт) пещеры протяжённостью более 800 метров! При ней земли монастыря протянулись по берегам Дона на 35 километров! Только послушников было более 1500 человек! Целый поселок со своей школой и больницей. В сов.время монастырь полностью был разрушен, храм был взорван, но выдержали взрыв колонны из итальянского мрамора,подаренные неизвестным меценатом! В настоящее время монастырь преображается, где неустанно трудятся и молятся за нас 60 сестёр! Спасибо за поддержку и высокие оценки моего скромного творчества! С уважением, Ю.К.
Юрий, спасибо за такой познавательный ответ. Духовная лирика у тебя на самом деле на высоте! Искренние чувства не изобразишь и не скроешь, так что жду твоих новых стихов. И ты ко мне заглядывай на огонёк.)) С уважением, Мария.
Такая чистота и искренность! И слышится мне звонкий благовест, Что раскрывает жизни истину, Снимая боль с души усталой... Благодарю Вас за благостную картину, Юрий. С уважением, Таня.
Танечка! На снимке самое красивое место в Волгоградской области- правый берег тихого Дона! Чуть выше по течению,за горизонтом, станица Вёшинская- малая родина Михаила Шолохова! Усть-Медведицкий монастырь обладает уникальной святыней- камнем, на котором молилась Богородица, оставив на камне свои следы ладоней и колен! Белую каменную стену и вратную Часовню построил мой школьный друг Н.Горбачёв("До свиданья,мой друг, до свиданья"). Спасибо за твои прекрасные строчки к моим стихам и высокие оценки! С искренним уважением,Ю.
Знаете о чем пишите,видно что все прочувствовано сердцем и дорого Вам...Стихи замечательные-светлые и чистые.Всех Благ!
Танечка! Мой хороший друг, привет! Ещё вчера был готов ответ, но интернет не выдержал нагрузок..., пишу второй раз и с большим удовольствием! В монастыре, в пещере, вырытой матушкой Арсенией, покоится чудесный, по своим свойствам, камень, на котором Богородица молилась и оставила следы ладошек и колен! Когда я привез к этому камню своего друга- известного художника Андрея Выструпова, то он в течении часа не мог оторвать своего взгляда от ладошек Богородицы! (см. переписку).