Перейти к основному содержанию
Знающий человек- в нужное время в нужном месте
Хочу рассказать о том, что медицинское образование супруги и её неуёмный характер позволили сегодня ей оказать помощь человеку, оказавшимуся в критической ситуации... Дело было сегодня днём, когда они с дочерью поехали за покупками в наш районный центр. При подъезде к площади, где расположены большинство магазинов, на повороте дороги они увидели, что поперёк проезжей части лежит человек,которого скручивали судороги... Рядом никого не было... После остановки машины супруга подбежала к лежащему мужчине и сразу определила, что у него приступ эпилепсии... Раскрыв мужчине рот, она вытянула вперёд его язык (так их учили- чтоб язык не западал к гортани и не перекрывал дыхание) и попросила кого-нибудь из других подбежавших найти длинный предмет (типа ложки) для фиксации языка во рту больного. Такой предмет нашёлся, всё сделали как надо; потом супруга организовала перенос больного с дороги на обочину и попросила помощников посадить его, прислонив спиной к опоре дорожного знака... Потом принесённой водой обрызгала лицо мужчины- это слегка привело его в чувство, он уже осмысленно смотрел на неё и слабым голосом отвечал на простые вопросы... К этому времени уже подъехала машина скорой помощи, вызванная звонком кого-то из окружающих людей. Больного увезли в районную больницу. На этом приключение закончилось. И я, зная более полувека свою супругу, не удивился таким её действиям- она по другому не могла поступить: такой у неё неспокойный характер и так её учили медицинские педагоги... Хорошо, что знающий человек оказывается в нужное время в нужном месте... 30 Июня 2012 года История #2752 Рассказал: olegstar
Вот бы все не проходили мимо горя человеческого, может сами себя мы стали больше уважать.Спасибо,Олег и Вам ,и Вашей жене. С уважением,Эвелина.
Благодарю, Эвелина, за добрые слова!...Я передал их своей супруге- она также Вас благодарит.
Когда-то у нашего двора такой приступ случился с нашим соседом, и мои родители оказали ему помощь. Родителей уже нет, а он ещё здравствует. А могло быть и что и его уже не стало бы. Спасибо, Олег, Вашей жене, за её доброе сердце, и Вам, за то, что рассказали нам об этом. :flower: :flower: :flower: :wave2:
Благодарю, Леся, за прочтение и за добрые слова!...Люди, конечно, должны быть внимательны к окружающим и оказывать, повозможности, необходимую помощь- только тогда общество станет содружеством людей; и только тогда дети поймут, что такое внимание и забота о ближних.