Перейти к основному содержанию
Спешу со скоростью слова
Люди, сдавшись без боя полкам наступившей ночи, Тянут вязкий коктейль из темноты и огней реклам. Хор телевизоров новостями горло полощет. Как любовница, город обвила рукою река. Господин Президент исполняет фальшиво соло. Вслед достиженья страны тиражирует пресса. На крутых поворотах спешу со скоростью слова Но все равно упираюсь в задний бампер прогресса
Жигули вы мои жигули! Скорость слова и тормоз в отказе, сколько русскую дурь не хули, есть в ней благо... со сдвигом по фазе;)))
Жигули вы мои жигули, Сколько русскую дурь не дури На спидометре только нули, Как не нужный для жизни полип.
Прогресс ли в немолкнущем хоре?
Не только писать, но и читать надо учится.Как Вы ПОНИМАЕТЕ Маяковского? Уж не рискую спрашивать о поздних Пастернаке или Бродском.
Я понимаю тех, кто мне интересен. Перечисленные Вами авторы меня не занимают, увы. Я предпочитаю не набор ярких фраз в стремлении возвести на пьедестал бессмыслицу, а стихи, которые пронизывают насквозь, заставляя ОСМЫСЛИВАТЬ. А они так редки... Даже у великих... (((
Греки говорили, что Человек мера всех вещей.Вы же считаете себя мерой духовности и знаний.Это может кончится остановкой в понимании того и другого.Заставлять ОСМЫСЛИВАТЬ, как Вы выразились, человек должен заставлять самого себя.И ОСМЫСЛИВАТЬ то, что ему КАЖЕТСЯ бессмысленным. Ибо бессмысленного нет, если это сказано другим человеком, а есть НЕПОНИМАНИЕ скрытого смысла.Перечисленные мною авторы, гении поэзии, признанные всем Человечеством.Надеюсь,что Вы относитесь к этому роду.И если они Вас не занимают, то надо "подправить что-то в консерватории"(М.Жвванецкий).
Я не считаю себя ничьей мерой. Я читатель, сударь. И просто высказываю своё мнение. ))))))))) Так что, как говорится "неча на зеркало пенять..." Кстати, некоторые не гнушаются объяснять, не залезая при этом в бочку. И мне доводилось на сайте выбрасывать белый флаг. Но не перед тем, кто сразу переходит к обвинениям в некомпетентности. Удачи Вам, сударь! :wave1:
Вас лично, дорогой пишущий читатель,никто ни в чем не обвиняет.Выражают несогласие с Вашей позицией: я понимаю тех поэтов, кто мне интересен.Так вот понимать, а не обвинять в бессмыслии, надо стараться всех.(Тут уместно вспомнить Вашу реплику о зеркале). При этом авторов можно не любить и даже крайне негативно относится к их творчеству.Так я не воспринимаю некоторые стихи Есенина, А.С.Пушкина, полные матюгов и скабрезностей.Но при этом, стараюсь их понять и тогда, даже в них нахожу прекрасные строчки, полные глубокого смысла. "...нашел жемчужное зерно." (Крылов) или "... из какого сора рождаются стихи". А считать хорошим только то, что Вы понимаете,на мой взгляд, позиция ошибочная.Всегда надо помнить: а, вдруг, я что-то проглядел, не понял. Всегда надо помнить гениальную строчку поэта, который Вас "не занимает":"Во всем мне хочется дойти до самой сути". И не надо мимикрировать под читателя. Вы пишите стихи и, следовательно, мера ответственности за слово у Вас другая.А что касается компетентности, то эта штука наживная и требует времени.Вот такое мое мнение,сударыня, о Ваших замечаниях. Успехов в творчестве и понимании.