Перейти к основному содержанию
Осень
Осень постучалась тихо в окна Грозами и проливным дождём, Девочка до нитки вся промокла, НО не хочет возвращаться в дом. Большие капли по лицу ее бежали, И вся дрожала, как осенний лист О чем-то светлом девочка мечтала, А воздух был безмолвен и душист.
Красивое стихотворение, Анастасия! Одна только беда - стихотворный размер. Первая строфа написана хореем, а вторая - ямбом. Это существенный недостаток. Старайтесь в дальнейшем избегать подобных моментов в процессе творчества! Удачи! С уважением, Александр.
Да,Александр,вы абсолютно правы. Спасибо за совет и конструктивное замечание. С ув., Настя.
Привет Настя! Саша Л. нечаянно оговорился. Это не есть размер, это есть ритм. Применение двух и более ритмов в одном стихо - вещь исключительно редкая и используется обычно в песнях, где три и более куплетов с исключительным порядком. В качестве примера: http://www.my-works.org/text_84547.html С пожеланием творческих удач.
Ребята! Просто надо посчитать количество слогов, которые должны совпадать 1-3,2-4 строчки.Есть такая книжка "Как делать стихи". Автора не помню, но не Маяковский,где все эти вопросы освещены подробно.Начинать писать стихи надо с изучения правил стихосложения, а потом уже включать эмоциональный фон.