Перейти к основному содержанию
ВЕЛИКИЙ ГЕНИЙ
Ты, кто был другом Гвидо Кавальканти, Ты, кто был другом Чино да Пистойя, Великий гений! О, бессмертный Данте, Надеюсь, я писать тебе достоин. Ты, кто продлил Вергилия сиянье, Ты, кто воспел несущую блаженство: Свою любовь к ней, страсть, свои терзанья Раскрыл в стихах – влюблённый в совершенство. Ты тот, кто изгнан из родной отчизны, Ты тот, кого Флоренция отвергла, Великий гений! Автор новой жизни, Звезды, что даже ныне не померкла. Ты жил в эпоху жуткого разлада, Задет был политической войною, Прошел круги чистилища и ада, Достигнуть дал Эмпирия с тобою. Сливая философию и мифы С высокою идеей богословья, Прошел, как шхуна, все шторма и рифы, Что ставило в пути средневековье. Пусть светит нам луч твоего созвездья, Пусть проживут ещё тысячелетья До наших дней дошедшие творенья, Даруя всем поэтам вдохновенье. Твоим стихам всегда открыты двери В моей душе, о, Данте Алигьери. 2011 г.
Чудесно, только ПЯТАЯ СТРОКА совершенно лишняя. И ещё - отдели последнее двухстрочье! И поставь "!" ( как раз последнее двустрочье ПОЛНОСТЬЮ включает в себя мысль пятой строки!) Сходи, сходи на страницу Ильи Тюрина... А это твоё - рекомендую.
Благодарю за теплый отзыв и за рекомендацию. Насчет пятой строчки первой строфы я действительно подумаю. Никакого серьезного содержания она не несет, а а структуру рушит. Думаю, что сделаю так, как вы советуете!!! С признательностью и глубочайшим уважением...
Полезные стихи.Многие из сайтовцев узнают для себя много нового и интересного.Рекомендую для общего развития.
Благодарю. С глубочайшим уважением...
Достойное, качественное и осмысленное посвящение от осведомленного поклонника. Отлично! сэр Алекс...