Перейти к основному содержанию
Рубцы на сердце
Спасибо, жизнь, что радости давала, Что подарила искренних друзей, Что маминой заботой баловала И удивляла щедростью своей. Что равнодушью не дала ты крова, В моей душе огонь не погасив, Ещё за то, что я жива - здорова, Ещё за то, что он сегодня жив... Всё было: будни, праздники, паденья И снова взлёты,обрубив концы, И горечи утрат, и сожаленья - На сердце незажившие рубцы. Рубцы на сердце... Было их немало, Но, до сих пор пронзают болью сон,- Один, - когда не стало мамы, Другой, - когда уехал он... Романс: http://www.chitalnya.ru/work/1227920/ Читает автор: http://www.chitalnya.ru/work/736190/
Мария... Очень, очень сильное стихотворение! Чувства - через край. Сначала чуть было не взялся давать Вам советы по поводу метра и ритма двух последних строчек... Но, прочтя стихотворение ещё дваждды, как-то вдруг вник, осознал: да ведь изменение ритма как раз и усиливает эти строки, выделяет их, делает главными, сосредоточивает в них всю суть стиха!!! Примите мой низкий поклон, Мария! С Теплом, Андрей.
Андрей, СПАСИБО! Вы мой самый проницательный читатель. Не поленились даже несколько раз прочитать)) Мне тоже очень нравится это стихотворение. С ответным поклоном и теплом я...))
Просто я внимательный читатель. И если мне понравилось произведение, читаю, перечитываю, вникаю... врастаю в него. А по-другому не умею)))
Мария! Стихи отличные, но всё-таки "ты" с большой буквы пишется только по отношению к Богу. У меня в одном стихе был такой грех - когда чувства переполняют... Однако вняла советам и исправила. Рекомендую.
Ниночка, спасибо, мне и без рекомендаций Вашего доброго мнения вполне достаточно.)) С уважением, Мария.
Нина, можно вам задать вопрос? Чем мотивирована ваша рекомендация этого стихотворения? Первые семь строк построены в форме обращения к жизни, т.е. обращение в читательском восприятии "ОНА". В окончании седьмой строки зпт и восьмая строка звучит "Ещё за то, что ты сегодня жив..." Вас ничто не смущает? "обрубив концы" - это о чём, поручика Ржевского в студию? перенос ударения в слове "люты" обоснован текстом или притянут за уши? И под завязку, так сколько рубцов на сердце и какие для ЛГ значимы, те, которых так много в третьем четверостишии или два в четвёртом? С уважением, А.Н. PS Извините, но я считаю, что либо следует временно вообще лишить сенат права рекомендации, либо дать право рядовым пользователям антирекомендации, например, три голоса рядовых пользователей против одного Сенаторского с обязательным обнародованием "имён" и тех, и других.
Очень красивые стихи. Мудрые и исполнены мастерски. С уважением, Кольцов.
Мне приятен Ваш комментарий и оценка. Спасибо, с уважением, Мария.
Действительно, потеря близких людей - это раны, которые либо никогда не заживают, либо оставляют рубцы. Замечательный стих! Спасибо Вам!
Спасибо за визит. С теплом, Мария.