Перейти к основному содержанию
НОСТАЛЬГИРУЮ...
Кислый запах вчерашних щей... С отпечатком газеты селедка... Ностальгирую в суть вещей, Отплывая с попутной лодкой. Для кого-то история, быль, Для меня же - странички жизни: Нашу Родину стёрли в пыль, Места не было даже тризне... Да, не царским был стол и быт, Колбасы не на всех хватало, Но бомжей,- наш сегодняшний стыд, - Не бросали под нож капитала. Да и не было раньше бомжей, Мы и слова такого не знали! От соседей, со всех этажей, Не скрывались за дверью из стали. Как светлы были души людей И прозрачны до самого донца! С безрассудством советских идей Честно строили "Город солнца". Я, не чокаясь, пью за страну, Что ушла, как утопия, в вечность. Задыхаюсь в бездушье...Тону... Ностальгирую...в бесконечность...
Ольга! Это - твоё лучшее. И без единой "придирки". Хотя по моему мнению лучше бы звучало так: "Да и не было раньше бомжей - Я и слова такого не знала!" Рекомендую.
Спасибо, Ниночка! Я еще не в состоянии оценить это стихотворение, оно еще не уложилось в моей голове. У меня всегда так: пройдет недели две, тогда увижу его целиком, а сейчас пока вижу только фрагментами. С добром, Ольга
Мне очень понравилось! Спасибо за стих, Ольга! С теплом, Александр.
Благодарю, Александр! С добром, Ольга
Оля, каждая строка Вашего стихотворения отозвалась болью в моём сердце. Очень сожалею, что наша общая могучая страна СССР, с мнением которой считался весь мир, ушла в небытие. А вместе со страной - и социализм. При капитализме живётся не очень весело, ибо люди стали жить по-волчьим законам, что сделало их разобщёнными. С искренним уважением, Александр.
Спасибо, Саша, за поддержку! Жаль страну, а более всего жаль души людские... С добром, Ольга
Дважды грабили квартиру У меня в эсэсэсэр. А "бродящие по миру" Подвергались ряду мер. Капитал здесь ни при чём, Если души - "кирпичём". Появилась лишь возможность Их открыть, у всех причём... Те же люди, те же души, Их указом не порушишь.
Может, оно и так... У каждого свой взгляд и свои воспоминания. Спасибо! С добром, Ольга
И тогда были скотами Те, кто от рожденья скот, Но тогда это скрывали, А теперь - наоборот. Ведь сейчас дана "свобода" Показать, кем хочешь быть, Вот и стала часть народа Ближних грабить и гнобить... Ностальгировать не стоит, Просто стало всем видней, Сколько нынче каждый стоит - Тот дороже, кто грязней. :smoke: :wave1:
Дорогой Аркадий! очень-очень рада Вас видеть! Спасибо за экспромт. С добром, Ольга
И я ностальгирую... жаль, что разбежались, как тараканы наши республики - как ножом по живому разрезали.
Леся, когда разъехались из коммуналки, возникало ли желание оставить отдельную квартиру и съехаться обратно? Что разбежались - хорошо, а вот что дружить перестали...Видимо, "дружили" вынужденно. Пользуясь случаем, поздравляю с Днём Рождения. Желаю не попасть снова в "эпоху перемен".
Знаете, Николай, я глубоко убеждена, что развал СССР - огромная глупость. Особенно касательно России, Белоруссии и Украины, а удельные князьки поделили власть и теперь не знают что с ней делать. Я сейчас не касаюсь никаких геополитических вопросов, а рассуждаю, как обыватель. У меня дети по крови - русские и украинцы, вся родня моя теперь за границей, у мужа много родственников там. А из Белоруссии были вынуждены уехать. Да Вы же читали, я всё описывала. Для очень многих людей это больно, и эта боль будет аукаться ещё очень долго. Сейчас не говорю о том, хорош был СССР, или нет, но то, что можно было не дробить страну, это совершенно точно. Да, за полемикой чуть не забыла поблагодарить за поздравление, большое Вам спасибо, и особо, за пожелание, и правда, столько этих перемен уже видели, что хочется штиля.
Да, теперь вижу, пример с коммуналкой не корректен. Надо было добавить, что при разьезде, дети из семей зачастую уехали без желания с "чужими" семьями. А это уже, чёрти что... Видимо, из той оперы - "сытый голодному не товарищ".Меня не коснулось близко...
Сильное стихотворение... И я родом из Советского Союза... С Теплом, Андрей.
Нас много, Андрей! Спасибо! С добром, Ольга
Я помню это время, было неплохо, не было столько жестокости и хлама, обмана, но его уже не вернуть,Оля! Хороший стих! с уважением. :wave2:
Спасибо, Мелиссочка! Очень-очень рада тебя видеть! С добром, Ольга
Ох да, со смыслом согласен и выражено хорошо.
Спасибо, Злодеюшка! С добром, Ольга
Добрый день, Оленька! Замечательно написали, очень понравилось стихотворение, солидарна с вашими мыслями. Спасибо большое!
Здравствуйте, Наденька! Очень рада Вас видеть! Спасибо за отзыв! С добром, Ольга
Честная, высокопрофессиональная вещь.Таких мало на сайте.
Спасибо за высокую оценку, Сергей! С добром, Ольга
Олечка, благодарна вам, вы как всегда на высоте. Ностальгирую в бесконечность - как же это верно и очень ко мне применимо Спасибо вам ещё раз за ваш талант. 10++++++++++
Спасибо, Наталочка, за столь живой отклик! Всегда рада Вас видеть у себя на страничке. С добром, Ольга
Спасибо, Оля, за то, что обратили моё внимание на это хорошее стихотворение. Оно полностью отражает мой внутренний мир, мою ностальгию по тому времени, по тем людям, с которыми жил и трудился, по молодости. Эта тема у меня прослеживается во многих текстах, но нет ностальгии по СССР и КПСС, в которой состоял четверть века и был адептом которой. А она, развратив нас своим лицемерием, привела страну к краху. Вместе с Вами, Оля, "Я, не чокаясь, пью за страну,/Что ушла, как утопия, в вечность. Только я не "задыхаюсь в бездушье". В свои 80 лет окружён друзьями, полными оптимизма и живущими здесь актвной духовной жизнью. А глядя на детей своих и внука, вижу, что живут они жизнью, наполненной интересами, интеллектуальными друзьями, умеющими строить обеспеченную жизнь и помогать друг другу... Оля, я не уверен, что "Ностальгирую В..." правильно. Ведь "ностальгировать" это - испытывать ностальгию, грустить О ЧЁМ ЛИБО прошедшем, былом, чувствовать тоску по ПО ЧЕМУ-ТО, но не ВО ЧТО-ТО...
Спасибо, Исаак! Я ностальгирую ПО прошлой жизни, но сижу и ностальгирую в вечность, в бесконечность, в космос... Ведь все наши слова и мысли уносятся энергетическими потоками в бесконечность. С добром, Ольга
Похожие мысли и чувства... Мы все из СССР. Сколько бы не было уже нужных нам вещей необходимых для ненасытного потребления, той души, доброты и откровения не увидеть больше никогда... :flower: :flower: :flower:
Это точно! С добром, Ольга
каждое слово - верное. это наша страна, света там было много. Оля, спасибо!
Спасибо! С добром, Ольга