Перейти к основному содержанию
МУЗА... ЗАМУЧЕННАЯ
http://images.clipartof.com/small/211235-Royalty-Free-RF-Clipart-Illustration-Of-A-Happy-Green-Snake-Forming-A-Frame.jpg Как мечтал ты залучить к себе Музу, Посадить вольнолюбивую в клетку, Чтобы каждое словечко, как в лузу, Посылалось и небрежно, и метко... Ведь поймал! Схватил за хвост, не обжёгся - Для того и надевал рукавицы! Только Музе у тебя не поётся – Голос хриплый у пленённой девицы. Ну а ты как будто НЕ замечаешь – Льёшь и льёшь в своих стихах воду, И мечту свою кургузую чаешь – Чтоб понравилось творенье народу. А внутри – тоска, дурная обуза, Вот такая, стало быть, незадача... Думал, будет веселить тебя Муза? А она тихонько стонет и плачет.
Грустно, конечно, и по-своему жаль обоих - и его, и Музу. Всплыли в памяти слова из песни моего любимого "Наутилуса": "...И птица поет, пока жив птицелов, И жив птицелов, пока птица поет, Птица и птицелов понимают без слов, Когда обсуждают грядущий полет - Совместный полет..." Спасибо за стихотворение! Хочется всем пишущим пожелать только совместных полётов с Музами-птицами. Отдельно скажу о ритме - очень понравился. Ритм-укор, ритм-ирония, ритм-грустная усмешка. Ваш,
Спасибо, Илья - Вы точно подметили, что РИТМ - не сам по себе!!! Удивляюсь даже. И ведь это правда. Элегии пишутся НЕЗАМУТНЁННЫМ, безукоризненным ритмом... А тут - да!
А мне почему-то Гаврила Романович Державин пришёл на ум: «Поймали птичку голосисту И ну сжимать её рукой. Пищит, бедняжка, вместо свисту, А ей твердят: «Пой, птичка, пой!»» Правда, он о себе это писал и Екатерине, а не о Музе... Как-то ассоциативно всплыло в памяти. Спасибо, Нина! Посмотри вторую строчку третьего катрена. Метр там, кажется, немного нарушился. Может быть, "в своих стихах" заменить на "в своих творениях"? С Теплом, Андрей.
Вот тут-то и поговорить о теории, но долго. А вот покороче. Для того, чтобы обратить ОСОБОЕ внимание слову (в данном случае - "воду") я применила (да само получилось)ЦЕЗУРУ. То есть ПРЕРЫВАНИЕ, пропуск слога. Нужно было строчки разбить по чтению, как обычно делаю, да что-то забылась. Ведь и предыдущую строку можно прочесть двояко, но там я ударила по слогу... С пасибо за внимание и внимательность, Андрей!
Нина, цезура - это не пропуск слога (это не спондирование), а пауза в середине строки (как если бы строка разделилась на две). Так вот В РУССКОЙ ПОЭЗИИ цезура обычно бывает между двумя безударными слогами, или хотя бы один безударный. Ты же всовываешь ее между двумя ударными, для нашего языка это очень тяжело. Жестких правил тут нет, но я тоже споткнулась в том же месте, где и Андрей. Я бы просто проинверсировала "в стихах своих". А финал чудесный! Нина
Ниночка! Как мне по душе это твое стихотворение! И ритм мой любимый, и образно, словно сказка. Понравилось. И очень. С добром, Ольга
Если к Музе, как к бильярду относиться, Вряд ли станет Муза веселиться... Спасибо Вам, Ниночка. С уважением, Таня.
Знать, не Муза то - самозванка. Муза - вмиг улетит к другому. А иначе - не Муза это... Рукавицей её не схватишь. И без пальцев, скользнёт меж ними. Я пытался... Увы, "ни пуха"...
Спасибо, Николай! Но к Вам-то она и по своемУ желанию приходит!
Замученная Муза и отомстить может. :wink:
О, да! Это хуже всего. Но - это кому медведь на оба уха наступил. Обыкновенно человек чувствует "усталость" музы. Спасибо за оригинальный вывод!
Я не звАла её, Сама пришла - нежданная, Вошла в моё жильё - какая-то туманная. Вдруг шепчет горячо, И говорит загадками, Горит в ночи свечёй, А то сверкает звёздами. Куда ж её девать, Такую беззащитную? Вы спросите - "Как звать?" Все называют Музою
Лесенка! У каждого - СВОЯ муза - кто как заслужил... Так что это НЕ всех касается, однако можно и подумать... Спасибо за экспромт!
Когда с душой согласья нет, На Музу и кивать не стоит... С теплом
Вы абсолютно правильно поняли всё, Валери!!! Спасибо.
Нин, а почему так грустно? Нелады с Музой, обычно, временны. А меня проняло: Хорошо написано по всем статььям! Сан Саныч
Это не грусть, Сан Саныч, это раздумья о своём месте в жизни слова.
Прости, но я здесь просто жду... "... ищи, с горы катящееся болью..." (Дж. ибн Аасоситотине)
Проникся я Вашим стихотворением, Нина. Как будто про меня написано. В последнее время я нахожусь в таком же творческом тупике, как и Ваш лирический герой. С искренним уважением, Александр.
Есть выход, Александр! Отпустить Музу - пусть налетается, надышится вольным ветром, а когда прилетит САМА, по СВОЕЙ воле, тогда и произойдёт сангам! Нельзя торопить её. Она подобна кошке, гуляющей по себе...
Какие у Вас, Нина, замечательные и содержательные стихи... Мне очень понравились, прочла вслух, спасибо! С уважением, Надя.
Спасибо, Наденька - но ведь правда, что муза только вольная нашёптывает сокровенные слова!
Конечно, правда, стихи не пропущенные через душу, они холодные, хотя, может быть, и слова красивые, а веет от них холодом... не задевают.:) Желаю Вам, Нина, вдохновения и новых чудесных стихов. С уважением, Надя.
Cпасибо, Нина, за Русскую партию!.. Точный удар в лузу, злободневный и - профессиональный! Часто, попользуясь Музою, Вдрызг истрепав её Честь, - Лапой кропаем кургузою - Что ни воспеть, ни прочесть... И далее нельзя не вспомнить ироничного В.Высоцкого, бывшего с оной М. нам короткой ноге: ...И все же мне досадно, одиноко: Ведь эта Муза - люди подтвердят! - Засиживалась сутками у Блока, У Пушкина жила не выходя. Я бросился к столу, весь нетерпенье, Но - господи помилуй и спаси - Она ушла, - исчезло вдохновенье И - три рубля: должно быть, на такси. Я в бешенстве мечусь, как зверь, по дому, Но бог с ней, с Музой, - я ее простил. Она ушла к кому-нибудь другому: Я, видно, ее плохо угостил... ("Посещение Музы или песенка плагиатора")
Спасибо, Гри, что вспомнил Владимира Семёновича...
Что тут добавить? Гриша все сказал! Спасибо Нина, твоя муза льется песней. С уважением, Саша.
Нина,как точно то подмечено! Вообще должность Музы или Муза чем-то напоминает функции точилки,о которую точат свои карандаши и пишут,пишут что-то,фантазируют по поводу тебя,у кого насколько воображения хватает...В общем,из своего горького опыта скажу,это гадко и неприятно,быть Музой(ом)при жизни,и насквозь фальшиво:-))
Очень понравилось. Точное, живое и такое грустное стихотворение.