Перейти к основному содержанию
Единственное слово.
Наивно, робко, с ласковым укором В окно украдкой заглянул рассвет: И эту ночь провёл за разговором С незримой верной Музою поэт. Из ночи в ночь упорно, терпеливо Выстраивал цепочки ровных строк. В них - всё, чем жил. И с грустью, молчаливо Смотрел с иконы на поэта Бог. Слова с пера стекали на бумагу Свободно, беспрепятственно, легко - Так по весне несутся по оврагу Ручьи. А мысли были далеко: Пренебрегая временем, пространством, Свивались круто в некую спираль, Изменчивость сплетали с постоянством И, множа знанье, множили печаль. А с нею приходило вдохновенье. И Муза вслух, с сияющим лицом, Нашёптывала текст произведенья, Достойного всей жизни стать венцом. Пред этим меркли все стихотворенья, Написанные им за много лет. И вот уже так близко завершенье! Но почему же так угрюм поэт? Он бледен, смежил веки. Снова, снова Терзает в исступлении перо: Для завершенья не хватает слова, Единственного, что, как мир, старо. Но не было его. Из всех известных, Увы, не подходило ни одно. Слов много - ярких, сочных, интересных, Да Словом стать им всем не суждено. Так что ж - не состоялся труд всей жизни? Блеснула одинокая слеза... В отчаяньи и мрачной укоризне Он обратил свой взор на образа... Господь молчал. И хмурился сурово. Он точно знал - всё знает мудрый Бог: Поэт найдёт, со вздохом скажет Слово. Но... с ним замрёт его последний вздох...
Конечно, если Муза не подскажет Поэту его Главные Слова, Поэт подохнуть очень может даже... И будет сука Муза не права. :laugh: :laugh: :laugh:
Да... Без подсказок Музы просто амба... Но может быть исход совсем другой: Как селевый поток, прорвавший дамбу, Слова польются мутною рекой И погребут, утопят в жуткой мути И смысл, и откровение, и суть - Попробуй доберись тогда до сути, Да так, чтоб в словесах не утонуть!.. Спасибо, Аркадий, за отзыв! С Уважением, Андрей.
" В начале было Слово, и Слово было у Бога и слово было Бог. ...В Нём была Жизнь..." А у Вас, Андрей, круг замкнулся. Философия? Может, НЕ СТОИТ никогда стремиться к тому, чтобы ТВОЁ слово было последним...))) Может, подождать, когда скажет Бог?)) С уважением, Мария.
А Бог молчит.... Спасибо, огромное спасибо, Мария! С Теплом, Андрей.
"А Бог молчит. За тяжкий грех, За то, что в Боге усомнились, Он наказал любовью всех, Чтоб в муках верить научились..."
Я в восторге, Андрей! Браво!! Брависсимо!!! ТВОЯ Муза - отнюдь не пленница, а настоящий друг. (но мой взгляд на правила тебе известен - потому и не иду на большее)
А большего и не требуется! СПАСИБО, Нина!!! И за подсказку - тоже! С Теплом, Андрей.
Кто знает в чем себя прославит и что оставит на земле Поэт ли, раб не в этом дело... Любовь - она венец везде.
За добрый отзыв - СПАСИБО, Танюша! С Теплом, Андрей.
Браво, Андрей! Мои аплодисменты и признания Вашего таланта! :flower: Вы описали истинного(до последнего вздоха!) Поэта. С уважением, Таня.
Тронут, Таня, до глубины души... Спасибо Вам!!! С Теплом, Андрей.
Аплодирую стоя! Браво!!! :flower: :flower: :flower: Примите цветы от поклонницы Вашего творчества. С теплом, Мари
Мари... Огромное СПАСИБО! Растрогали Вы меня.... С Теплом, Андрей.
Присоединяюсь к всеобщим аплодисментам. Спасибо. С уважением, Анатолий.
Спасибо, Анатолий! Тронут... Огромное спасибо! С уважением, Андрей.
Потрясающе, Андрей! Спасибо огромное! С уважением и добрыми пожеланиями, Надя.
Рад встрече, Надя! Вам от всего сердца СПАСИБО!!! С Теплом, Андрей.
Ты обязательно скажешь эти самые главные слова, но желаю тебе сказать их как можно позже! Отличное стихо! С добром, Ольга
Благодарю тебя, Оля! С Теплом, Андрей.